Сейчас 127 заметки.

Электроагрегаты передвижные бензиновые АБ-1

Материал из ЗАметки

Электроагрегаты передвижные бензиновые АБ-1-0|230 и АБ-1-Т|230

1. При посгунлеииы электроагрегата (электростанции) и эксплуатирующую организацию он должен быть поставлен на учет (зарегистрирован) в соответствующем довольствующем органе (органе энергонадзора), о чем должна быть сделана отметка этим органом в формуляре электроагрегата.

Электроагрегаты (электростанции), эксплуатирующиеся в организациях и предприятиях народного хозяйства, ставятся на учет в соответствующем предприятии по сбыту энергии и контролю за ее использованием (энергосбыте).

2. Завод-изготвитель постоянно работает над усовершенствованием агрегата, поэтому в его конструкции могут иметь место непринципиальные отличия от конструкции агрегата, описанной в настоящем издании.

Назначение

Электроагрегаты передвижные бензиновые, в дальнейшем именуемые «агрегаты» (рис 1, 2), предназначены для питания силовой и осветительной нагрузок.

Выходное напряжение агрегата при изменении нагрузки от 10 до 100% номинальной и коэффициенте мощности от 0,8 до 1 поддерживается с постоянным точностью до +-4% от средиерегулируемого назначения (полусуммы наибольшего и наименьшего значении напряжения, полученных при изменении нагрузки и коэффициента мощности в указанных выше пределах).

Отклонение установившегося значения напряжения от средне-регулируемого при любой неизменной нагрузке и коэффициент! мощности от 0,8 до 1,0 не должно выходить за пределы:

— для нагрузок от 0 до 25°, - ±3%

— для нагрузок свыше 25% до 100% — ±1%*.

Указанные параметры обеспечиваются после работы агрегата.

в течение часа с номинальной нагрузкой.

Агрегат обеспечивает возможность установки напряжения в пределах 218...230 В при любой нагрузке. Разность между наибольшим и наименьшим значениями установившейся частоты 4

выходного напряжения агрегата при изменении нагрузки от 10 до 100% номинальной ие превышает 2,0 Гц, причем частота выходного напряжения при номинальной нагрузке должна быть установлена в пределах 49,5...50,5 Гц.

Агрегат обеспечивает надежную работу в следующих условиях; — температура окружающего воздуха от +50 до—50°С, влажность 98% при + 2.УС, высота над уровнем моря до 1000 м.

Допускается работа иа высоте до 4000 м, при этом:

а) на высоте свыше 1000 до 2000 м не допускается перегрузка по мощности;

б) на высоте свыше 2000 до .3000 м нагрузка должна быть не более 85% номинальной мощности;

в) на высоте свыше 3000 до 4000 м нагрузка должна быть не более 70% поминальной мощности.

Агрегат допускает перегрузку иа 10% от номинальной мощности в течение одного часа при температуре окружающего воздуха до 40°С и высоте над уровнем моря до 1000 м. Общее количество часов работы агрегата с перегрузкой в течение гарантийного срока службы двигателя не должно превышать 120.

СОСТАВ, УСТРОЙСТВО И РАБОТА АГРЕГАТА

Агрегат состоит из следующих основных узлов: двигателя, генератора, блока управления, топливного бака и рамы.

Двигатель и генератор соединены в один блок, закрепленный через амортизаторы на раме. На корпусе генератора установлен блок управления, в котором размещены аппаратура управления н регулирования, измерительные приборы и другие элементы электрической схемы агрегата. Общая компоновка агрегата обеспечивает удобство обслуживания и контроль за его работой.

На боковой стенке блока управления имеется панель с выходными зажимами агрегата и зажим для подсоединения заземляющего провода. На раме агрегата, на специальной скобе, установлен индикатор который служит для постоянного контроля изоляции цепи агрегата и нагрузки. Над блоком управления смонтирован топливный бак.

Агрегат может быть выполнен без защитного кожуха.

Электрическая схема агрегата состоит из силовой цепи и цепи возбуждения. Силовая и дополнительная обмотки (ОС и ОД) генератора ГАБ-1-0/230 симметрированы на две части для уменьшения радиопомех, создаваемых генератором. С этой же целью в цепь агрегата включены проходные конденсаторы. Обмотка возбуждения генератора питается через селеновые выпрямители от дополнительной обмотки. В цепь возбуждения включен резистор регулировки напряжения Rp.

Чтобы напряжение генератора на выходных зажимах при изменении нагрузки оставалось неизменным, поддерживается неизменным ток возбуждения генератора. Изменение тока возбуждения с изменением нагрузки генератора осуществляется посредством компayндйрующих резисторов Rk, увеличение тока возбуждения с уменьшением коэффициента мощности — сдвигом на 90 электрических градусов, дополнительной обмотки генератора относительно силовой обмотки. Уровень поддерживаемого напряжения, зависящий от теплового состояния агрегатм, может быть установлен с помощью резистора регулировки напряжения Rp.

Надежное самовозбуждение генератора осуществляется Постоянными магнитами, установленными в поперечной оси ротора.

При коротких замыканиях или перегрузках агрегата двигатель останавливается или снижает частоту вращения, вследствие чего напряжение и токи в различных цепях электрической схемы агрегата не превышают допустимых значении.

Генератор креннтся к фланцу картера двигателя шпильками о гайками. Передача крутящего момента от двигателя к генератору осуществляется с помощью упругой соединительной муфты, состоящие из двух стальных полумуфт 2 и 3 и элемента промежуточного 4. Полумуфта 2 на валу генератора и полумуфта 3 вместе с вентилятором 1 на валу двигателя кренятся с помощью шпонок 5, 8 н гаек 6, 7 со стопорными шайбами.

Вентиляция агрегата осуществляется с помощью вентилятора на валу двигателя. Охлаждающий воздух засасывается в генератор через отверстия кожуха, укрепленного на подшипниковом щите со стороны контактных колец. Внутри генератора част^ воздуха охлаждает блок селеновых выпрямителей, часть проходит в окна между пакетом статора и корпусом, часть — через воздушный зазор между статором и ротором. Воздух, охлаждающий генератор, выходит через окна подшипникового щита со стороны привода и охлаждает головку и цилиндр двигателя.

УСТРОЙСТВО И РАБОТА СОСТАВНЫХ ЧАСТЕЙ АГРЕГАТА

Двигатель 2СД-М1 агрегата бензиновый двухтактный мощностью 2 л. с.: Устройство и работа двигателя даны в руководстве по эксплуатации его.

Генератор агрегата АБ-1-0/230 однофазный, агрегата АБ-1-Т/230 трехфазный синхронный фланцевого исполнения с явно выраженными полюсами. Направление вращения ротора против часовой стрелки, если смотреть со стороны контактных колец. Обмоточные данные генератора ГАБ-1-0/230 приведены в приложении 1, генератора ГАБ-1-Т/230 — в приложении 2.

Статор генератора состоит из корпуса и запрессованного в него пакета электротехнической стали с обмоткой. В пакете статора 24 полузакрытых паза, в которые заложены обмотки силовая и дополнительная. Начала и концы силовой обмотки, а также начало дополнительной обмотки выведены из статора со стороны контактных колец и подводятся к блоку управления, концы дополнительной обмотки к селеновым выпрямителям.

Блок селеновых выпрямителей, установленный на боковой части корпуса, состоит из трех выпрямителей, смонтированных на пластмассовой панели.

Роторные полюсы с катушками крепятся к валу винтами. Между катушками полюсов установлены два постоянных магнита, которые крепятся к валу винтами с помощью наконечников.

Выводы катушек подключены к двум контактным кольцам, насаженным на вал генератора.

Ротор подвергается динамической балансировке, для чего имеются два балансировочных кольца. Небаланс устраняется путем высверливания отверстий по наружной поверхности колец. Допустимый небаланс при динамической балансировке ротора 35 г-мм. Для предотвращения вытекания смазки в крышках подшипников предусмотрены войлочные уплотнения.

Подшипниковые щиты 11 и 18 выполнены литыми из алюминиевого сплава. В щите со стороны контактных колец