Сейчас 127 заметки.

Электроагрегаты передвижные бензиновые АБ-1

Материал из ЗАметки

Электроагрегаты передвижные бензиновые АБ-1-0|230 и АБ-1-Т|230

1. При посгунлеииы электроагрегата (электростанции) и эксплуатирующую организацию он должен быть поставлен на учет (зарегистрирован) в соответствующем довольствующем органе (органе энергонадзора), о чем должна быть сделана отметка этим органом в формуляре электроагрегата.

Электроагрегаты (электростанции), эксплуатирующиеся в организациях и предприятиях народного хозяйства, ставятся на учет в соответствующем предприятии по сбыту энергии и контролю за ее использованием (энергосбыте).

2. Завод-изготвитель постоянно работает над усовсртснство пинаем агрегата, поэтому в его конструкции могут иметь место непринципиальные отличия от конструкции агрегата, описанной в настоящем издании.

Назначение

Электроагрегаты передвижные бензиновые, в дальнейшем именуемые «агрегаты» (рис 1, 2), предназначены для питания силовой и осветительной нагрузок.

Выходное напряжение агрегата при изменении нагрузки от 10 до 100% номинальной и коэффициенте мощности от 0,8 до 1 поддерживается с постоянным точностью до +-4% от средиерегулируемого назначения (полусуммы наибольшего и наименьшего значении напряжения, полученных при изменении нагрузки и коэффициента мощности в указанных выше пределах).

Отклонение установившегося значения напряжения от средне-регулируемого при любой неизменной нагрузке и коэффициент! мощности от 0,8 до 1,0 не должно выходить за пределы:

— для нагрузок от 0 до 25°, - ±3%

— для нагрузок свыше 25% до 100% — ±1%*.

Указанные параметры обеспечиваются после работы агрегата.

в течение часа с номинальной нагрузкой.

Агрегат обеспечивает возможность установки напряжения в пределах 218...230 В при любой нагрузке. Разность между наибольшим и наименьшим значениями установившейся частоты 4

выходного напряжения агрегата при изменении нагрузки от 10 до 100% номинальной ие превышает 2,0 Гц, причем частота выходного напряжения при номинальной нагрузке должна быть установлена в пределах 49,5...50,5 Гц.

Агрегат обеспечивает надежную работу в следующих условиях; — температура окружающего воздуха от +50 до—50°С, влажность 98% при + 2.УС, высота над уровнем моря до 1000 м.

Допускается работа иа высоте до 4000 м, при этом:

а) на высоте свыше 1000 до 2000 м не допускается перегрузка по мощности;

б) на высоте свыше 2000 до .3000 м нагрузка должна быть не более 85% номинальной мощности;

в) на высоте свыше 3000 до 4000 м нагрузка должна быть не более 70% поминальной мощности.

Агрегат допускает перегрузку иа 10% от номинальной мощности в течение одного часа при температуре окружающего воздуха до 40°С и высоте над уровнем моря до 1000 м. Общее количество часов работы агрегата с перегрузкой в течение гарантийного срока службы двигателя не должно превышать 120.

СОСТАВ, УСТРОЙСТВО И РАБОТА АГРЕГАТА

Агрегат состоит из следующих основных узлов: двигателя, генератора, блока управления, топливного бака и рамы.

Двигатель и генератор соединены в один блок, закрепленный через амортизаторы на раме. На корпусе генератора установлен блок управления, в котором размещены аппаратура управления н регулирования, измерительные приборы и другие элементы электрической схемы агрегата. Общая компоновка агрегата обеспечивает удобство обслуживания и контроль за его работой.

На боковой стенке блока управления имеется панель с выходными зажимами агрегата и зажим для подсоединения заземляющего провода. На раме агрегата, на специальной скобе, установлен индикатор который служит для постоянного контроля изоляции цепи агрегата и нагрузки. Над блоком управления смонтирован топливный бак.

Агрегат может быть выполнен без защитного кожуха.

Электрическая схема агрегата состоит из силовой цепи и цепи возбуждения. Силовая и дополнительная обмотки (ОС и ОД) генератора ГАБ-1-0/230 симметрированы на две части для уменьшения радиопомех, создаваемых генератором. С этой же целью в цепь агрегата включены проходные конденсаторы. Обмотка возбуждения генератора питается через селеновые выпрямители от дополнительной обмотки. В цепь возбуждения включен резистор регулировки напряжения Rp.

Чтобы напряжение генератора на выходных зажимах при изменении нагрузки оставалось неизменным, поддерживается неизменным ток возбуждения генератора. Изменение тока возбуждения с изменением нагрузки генератора осуществляется посредством компayндйрующих резисторов Rk, увеличение тока возбуждения с уменьшением коэффициента мощности — сдвигом на 90 электрических градусов, дополнительной обмотки генератора относительно силовой обмотки. Уровень поддерживаемого напряжения, зависящий от теплового состояния агрегатм, может быть установлен с помощью резистора регулировки напряжения Rp.

Надежное самовозбуждение генератора осуществляется Постоянными магнитами, установленными в поперечной оси ротора.

При коротких замыканиях или перегрузках агрегата двигатель останавливается или снижает частоту вращения, вследствие чего напряжение и токи в различных цепях электрической схемы агрегата не превышают допустимых значении.

Генератор креннтся к фланцу картера двигателя шпильками о гайками. Передача крутящего момента от двигателя к генератору осуществляется с помощью упругой соединительной муфты, состоящие из двух стальных полумуфт 2 и 3 и элемента промежуточного 4. Полумуфта 2 на валу генератора и полумуфта 3 вместе с вентилятором 1 на валу двигателя кренятся с помощью шпонок 5, 8 н гаек 6, 7 со стопорными шайбами.

Вентиляция агрегата осуществляется с помощью вентилятора на валу двигателя. Охлаждающий воздух засасывается в генератор через отверстия кожуха, укрепленного на подшипниковом щите со стороны контактных колец. Внутри генератора част^ воздуха охлаждает блок селеновых выпрямителей, часть проходит в окна между пакетом статора и корпусом, часть — через воздушный зазор между статором и ротором. Воздух, охлаждающий генератор, выходит через окна подшипникового щита со стороны привода и охлаждает головку и цилиндр двигателя.

УСТРОЙСТВО И РАБОТА СОСТАВНЫХ ЧАСТЕЙ АГРЕГАТА

Двигатель 2СД-М1 агрегата бензиновый двухтактный мощностью 2 л. с.: Устройство и работа двигателя даны в руководстве по эксплуатации его.

Генератор агрегата АБ-1-0/230 однофазный, агрегата АБ-1-Т/230 трехфазный синхронный фланцевого исполнения с явно выраженными полюсами. Направление вращения ротора против часовой стрелки, если смотреть со стороны контактных колец. Обмоточные данные генератора ГАБ-1-0/230 приведены в приложении 1, генератора ГАБ-1-Т/230 — в приложении 2.

Статор генератора состоит из корпуса и запрессованного в него пакета электротехнической стали с обмоткой. В пакете статора 24 полузакрытых паза, в которые заложены обмотки силовая и дополнительная. Начала и концы силовой обмотки, а также начало дополнительной обмотки выведены из статора со стороны контактных колец и подводятся к блоку управления, концы дополнительной обмотки к селеновым выпрямителям.