Сейчас 126 заметки.

10 универсальных советов по кибербезопасности от эксперта

Материал из ЗАметки
  1. Не переходите по сомнительным ссылкам в почте, мессенджерах или соцсетях, а также не кликайте по рекламным баннерам на подозрительных сайтах.
  2. Внимательно проверяйте адрес сайта в адресной строке перед тем, как вводить данные для оплаты.
  3. Для онлайн-шопинга лучше завести отдельную карту, например виртуальную, и держать на ней небольшие суммы, а также установить суточные лимиты на снятие.
  4. Если онлайн-магазин неизвестный, лучше проверить на специальных whois-сервисах информацию о домене: если он совсем свежий и зарегистрирован на частное лицо, не стоит там ничего покупать.
  5. Регулярно обновляйте установленные приложения и операционную систему.
  6. Используйте уникальные надежные и разные пароли для всех своих аккаунтов (минимум 12 символов с буквами в разном регистре и спецсимволами), для хранения паролей лучше использовать менеджеры паролей.
  7. В тех сервисах, которые это позволяют, настройте двухфакторную авторизацию.
  8. Скачивайте приложения только из официальных магазинов и периодически проверяйте, какие программы установлены на устройстве.
  9. Обращайте внимание на то, у каких приложений на смартфоне есть доступ к личной информации и какие разрешения им выдали, не давайте приложениям разрешения, которые им не нужны. Например, приложению-фонарику явно не нужен доступ к фото или контактам.
  10. Обновите настройки приватности в социальных сетях.