Сейчас 127 заметки.

Цианотипия

Материал из ЗАметки

Копирование чертежей по способу цианотипии.
К 4 вес. частям двойной лимоннокислой соли железа и аммония прибавляется равное весовое количество красного синильного кали и 75 вес. частей дистиллированной воды; состав вливается в глазированную глиняную кружку или бутылку, покрытая черным лаком. Бутылка должна стоять в темном месте. После растворения, состав быстро и равномерно намазывается широкою щеткой из верблюжьей шерсти на рисовальную бумагу, которую, высушив, сохраняют в темном месте. На высушенную бумагу кладется рисунок на прозрачной бумаге, покрывается чистым стеклом и выставляется на солнце не менее, как - на 15 минут. Потом промывают и высушивают; на синем фоне получается белый чертеж. Копировать только при сильном и ясном солнечном свете. Подкладка под бумагу дается толщиной в ¼ - ½ дюйма, чтобы была достаточно эластична.

Другой способ. Альбуминная бумага делается чувствительной при помощи 10 ч. хлорного железа, 100 ч. воды и 5 ч. лимонной и виннокаменной кислот. Операция совершается в полу темноте; раствор держать в темной бутылке. Продержав бумагу- в упомянутом растворе 30 секунд, осторожно вынуть и развесить для сушки в теплом месте. Бумага долго сохраняется. Назначенный для копирования рисунок наносится на калькированной бумаге или полотне. Держать в копировальной раме при прямом солнечном свете 20—40 секунд; при облачном небе — 15—20 и более минут. На оранжево желтом поле получается бледное изображение. Проявляющая ванна состоит из 24 ч. желтого синильного кали и 100 ч. воды. На ней появляется позитив на белом или синеватом фоне. Промыв рисунок, кладут его в ванну из 1 ч. соляной кислоты и 100 ч. воды.
Если проявитель состоит из раствора 25 ч. красного синильного кали в 100 ч. воды, то получится белое изображение на голубом фоне. Если проявитель изготовить из разбавленного сильно водой нейтрального раствора хлористого золота, получится пурпуровое изображение (хризотипия).