Сейчас 127 заметки.

Цемент

Материал из ЗАметки

Цемент армянский[править]

Растворяют мастику в спирте, избегая излишка последнего. Затем намачивают в воде столярный клей, сливают воду и распускают его в слабом спирте, к которому прибавлено несколько аммониакгумми. Наконец смешивают оба эти раствора в умеренной теплоте. Цемент этот держат в закупоренных банках и перед употреблением нагревают погружением в кипяток. Посредством этого цемента можно склеивать почти все, даже стекло с отполированным металлом.

Цемент для железа и камня[править]

Смешивают 1 часть истолченной гидравлической извести, 2 ч. мелкой кирпичной муки, ½ ч. мелких железных опилок и прибавляют такое количество воды, какое необходимо для доведения смеси до густоты.


Цемент для дерева[править]

Для заполнения трещин на дереве.

A[править]

1ч. гашеной извести, 2 ч. ржаной муки и надлежащее количество льняного масла.

B[править]

Густой раствор клея смешивают с гашеною известью и древесными опилками.

C[править]

Смешивают олифу с свинцовыми белилами, суриком, глетом и гашеною известью.

Карлсбадский цемент[править]

Карлсбадский состоит из растворимого стекла, уд. вес в 1,340, ч 1 ч. отмученного мела и 19 ч. каолина, который можно заменить баритовыми белилами или осажденною сернобаритовою солью. При склеивании нагревают склеиваемый предмет, смешивают вышеуказанные вещества в жидкое тесто, покрывают им поверхность излома, плотно прижимают их друг к другу и оставляют сохнуть в продолжение 12 часов.


Китайский цемент[править]

Китайский приготовляют из 45 ч. порошка гашеной извести, 6 ч. тонко измельченных квасцов в 40 ч. свежей, хорошо взбитой крови. Вся смесь сильно размешивается до получения вполне однородной массы, более или менее густой, смотря по назначению. В густом виде состав употребляется; как цемент для склеивания, в более же жидкой форме представляет буроватый лак, которым покрывают различного рода предметы для придания им непроницаемости. Покрытый им картон (папка) тверд, как дерево. Китайцы смазывают этим составом ивовые корзины, которые получают при этом блестящий бурый цвет и не пропускают жирных веществ.

Цемент для перламутра[править]

A[править]

Две части мелко разрезанного рыбьего клея размачивают в продолжение 24 часов с 16 ч. воды, сгущают массу до половины объема, прибавляют 8 ч. алкоголя и процеживают через полотно. К еще горячей жидкости подмешивают раствор 1 ч. мастики в 6 ч. алкоголя и ½ ч. тонко измельченного нашатыря так, что смесь делается однородною. При употреблении подогревают склеиваемые поверхности, смазывают их цементом, высушивают, еще раз смазывают и затем склеивают. Для затвердения требуется от 5 до 6 часов.

B[править]

Перемешивают вместе 4 ч. хорошо прокаленного гипса и 1 ч. аравийской камеди. Перед употреблением размешивают полученную массу с небольшим количеством воды в кашицу и смазывают ей края склеиваемых предметов.

Затем сдавливают и оставляют при умеренной температуре от 12 до 24 часов. В заключение удаляют острым ножом избыток цемента.

С[править]

Растирают свежий тощий сыр в ступке и подмешивают понемногу извести, пока смесь сделается тягучей. Полученный таким образом цемент весьма быстро затвердевает.

Водостойкий цемент[править]

Не боящийся воды. 2 части мелко измельченного цемента, 1 ч. порошка каменного угля и 1½ части гашеной извести перемешивается и разбавляется соответствующим количеством воды.

Антикислотный цемент[править]

Сопротивляющийся действию кислот. Одну часть каучука растворяют при нагревании в 2-х частях льняного масла и затем прибавляют 2 ч. трубочной глины. Сохраняется во влажном месте, в случае затвердения его нужно размягчить прибавлением скипидара.

Цемент для железа[править]

Для соединения железа с железом. Растворяют в литра кипящего уксуса 500 г, железного купороса и прибавляют к полученному, раствору при непрерывном размешивании 125 г мелко истолченной серы и 125 г мелко из молотых чернильных орешков. Образующуюся при кипячении пену снимают и прибавляют к жидкости столько железных опилок, чтобы вся масса приняла густую тестообразную массу.

Цемент для рукояток ножей

Для склеивания рукояток ножей применяется цемент, приготовляемый сплавлением 20 ч. канифоли, 5 ч, серного цвета и 8 ч. железных опилок. Полученная смесь вливается в отверстие рукоятки, куда затем вставляют нож.

Для закрепления на стекле металлических букв[править]

Приготовляют смесь из 3 ч. окиси свинца, 1 ч. свинцовых белил, 3 ч. льняного масла и 1 ч. смолы копал и немедленно употребляют ее в дело.

Склеивание стекла, фарфора и глиняной посуды[править]

Измельчают свеже-гашенную известь и размешивают ее со свежим сыром или сывороткой с примесью небольшого количества яичного белка до кашеобразного состояния. Склеивание должно производить немедленно по приготовлении.

Для фарфора прозрачный[править]

300 г тонко разрезанного каучука растворяют с 250 г хлороформа и затем прибавляют 70 г мастики.