Сейчас 127 заметки.

Фрилансер, фрилансеры, лучшие сайты и биржи фрилансеров

Материал из ЗАметки

Фрила́нсер (англ. freelancer — свободный копьеносец, наёмник, вольный копейщик; в переносном смысле — вольный художник) — человек, выполняющий преимущественно разовую работу без составления долговременного договора с заказчиком, нанимаемый только для выполнения конкретной работы (внештатный работник). Фрилансером также является работник, которого пригласили для выполнения определенной работы в ходе аутстаффинга. Не состоя в постоянном штате какой-либо организации, фрилансер может одновременно работать на разных клиентов, выполняя для них заказы. Впервые термин «фрилансер» употребил Вальтер Скотт в романе «Айвенго» в описании «средневекового наёмного воина».

Чаще всего фрилансер предлагает свои услуги сам— посредством интернета (онлайн-работа), при помощи газетных объявлений либо используя «сарафанное радио», то есть личные связи. Особенно распространён фриланс в таких сферах деятельности, как журналистика (включая другие формы деятельности, которые связаны с созданием текстов), компьютерное программирование, дизайн во всех его разновидностях (веб-дизайн, реклама, дизайн интерьера и пр.), переводы, частная фото- и видеосъемка, разного рода консультационная деятельность.

В настоящее время рынок фриланс-услуг уже достаточно развит в странах Европы и Америки, и уже стремительно развивается в странах СНГ и, в частности, России, привлекая всё новых людей, как со стороны собственно фрилансеров, предлагающих свои услуги по выполнению определенных работ, так и со стороны организаций и частных лиц, готовых к удалённому сотрудничеству.

Рынок фриланс-услуг , в русском языке является понятием не столько установленным и отчётливым, сколько востребованным и ходовым. В данном случае, если понятие фриланс не определено каким-либо собственным словом, то оно может быть описано лишь несколькими связными словами либо целой фразой — работа на рынке (бирже) услуг и заказов, индивидуальная трудовая деятельность (ИТД) или что-то подобное.


Плюсы и минусы фриланса[править]

Плюсы[править]

Для фрилансера

  • Выполнение исключительно своей работы.
  • Возможность создания для себя максимально комфортные условия труда: персонализированное рабочее место, график работы, температурный режим, одежда и пр.[3]

Для работодателя[править]

  • Возможность оплачивать только выполненную работу, а не время, проведенное на рабочем месте.
  • Использование работы фрилансеров позволяет работодателю привлекать более высококлассных специалистов из разных регионов, не неся затрат при этом на содержание дорогостоящего рабочего места в офисе.


Минусы[править]

Для фрилансера

  • Необходимость постоянного самостоятельного поиска новых заказов, что требует отвлечения внимания, потери времени, а порой и прямых финансовых затрат (при покупке услуг).
  • Практическое отсутствие разделения труда, если это относится к веб-разработке (если нет хороших надежных соратников). При этом, один, исполняющий заказ на три работы, зарабатывает втрое больше, поскольку не важно количество исполнителей, каждая работа оценивается отдельно: разработка дизайна сайта, его верстка и «натяжка» вёрстки на какую-либо систему управления сайтом (CMS).
  • Крайняя неравномерность дохода во времени сравнительно с системой аванс/расчёт, когда работник включен в штат, необходимость планирования личного бюджета.
  • Отсутствие гарантии оплаты за выполненную работу, преимущественно в случае ошибки заказчика.
  • Возможность возникновения проблем с одобрением заявок при оформлении потребительского кредита.
  • Такой стиль работы для определенных психологических типов личностей, возможно, окажется более нервным, чем стиль работы в штате компании.
  • Необходимость самостоятельного ведения бухгалтерии и уплаты налогов.

Для работодателя[править]

  • Необходимость потратить значительные усилия на разработку полноценного технического задания. Чтобы сделать это, также необходимо иметь достаточную квалификацию (как и в любой работе – независимо от того, что это: фриланс, строительство либо модные специальности – везде заказчик ОБЯЗАН четко и полностью выложить свои требования (во фрилансе называемые ТЗ), в противном случае он "останется с носом").
  • Как правило, результат работ крайне плохо документирован, в случаях, если объём документации заранее не оговорен в задании (так, собственно, и должно быть, каков вопрос — таков и ответ).
  • Даже незначительные изменения, внесенные в архитектуру проекта, обычно провоцируют увеличение изначально согласованных сроков исполнения задания и размера оплаты (по существу, так и должно быть, если договорились о выполнении конкретной работы, и эту работу фрилансер выполнил, заказчик обязан оплатить именно эти работы, то же, что ему что-то где-то не понравилось – это уже его вина, а изменение в уже выполненной работе называется доработкой, и доработка имеет свою цену (безусловно, если возможные изменения не были оговорены изначально), это – то же самое, если владелец сайта спустя несколько месяцев, вдруг что-то захотел изменить, он нанимает фрилансера на доработку, делает заказ, так что всегда чётко нужно знать, чего желать).
  • Риск выложить деньги за недоброкачественную работу, особенно если до оплаты полнофункциональная проверка невозможна.
  • Существование риска остаться без авторского сопровождения, особенно, если в будущем потенциально возможна модернизация созданного продукта.
  • Существование риска вообще не получить результат от нанятого исполнителя или не получить его в согласованный срок.
  • Невозможность привлечения недобросовестного исполнителя к какому-либо виду ответственности, кроме как просто оставить его без оплаты.

Фриланс в интернете[править]

Фрилансом является работа, сущность которой заключена в том, что некая фирма или особа нанимает себе для выполнения определенной задачи исполнителя, который может территориально находиться в другом городе либо даже в другой стране. С развитием интернета фриланс получил широкое распространение: сеть и сопутствующие технологии, как информационные, так и банковские позволили некоторым категориям работников реже появляться в офисах, а зачастую и полностью поменять работу на надомную/удалённую. На сегодняшний день в глобальной сети сформировалась устойчивая прослойка фрилансеров, которые зарабатывают себе на жизнь надомной/удалённой работой. Фриланс широко распространён среди программистов, дизайнеров, оптимизаторов, копирайтеров, переводчиков, инженеров-проектировщиков, участников партнёрских программ. Интернет наполнен множеством специализированных сайтов, которые могут помочь фрилансерам в их поисках очередного заказа.

Статистика фриланса[править]

По данным за 2005 год Департамента по труду США, Бюро Трудовой Статистики:

  • около 10,3 млн рабочих в США являются независимыми подрядчиками (фрилансерами)
  • 7,4 % рабочей силы США составляют фрилансеры.

Юридическая сторона[править]

В России и странах экс-СССР фрилансеры де-юре являются, как правило, индивидуальными предпринимателями, оказывающими услуги, а фриланс — предпринимательской деятельностью, требующей регистрации, отчётности и уплаты налогов. Однако в силу слабого контроля налоговых органов этот момент зачастую игнорируется, более того, многие фрилансеры даже не думают о том, что нарушают закон. В результате появляется почва для различных политических спекуляций наподобие недавних заявлений о необходимости разработки специального «законодательства о фрилансе».

Поиск работы[править]

Для успешного нахождения заказов необходимо:

  • проявлять активность в постоянстве, качестве и количестве выполняемых заказов,
  • демонстрации уже сделанных заказов (портфолио),

Сайты и форумы фрилансеров[править]

http://freelancera.ru/

http://forum.freelancera.ru/