Сейчас 127 заметки.

Титушки

Материал из ЗАметки

«Титyшки» (укр. Тітушки) — возникший в мае 2013 года на Украине собирательный термин, нарицательное название молодых людей, негласно используемых на Украине в политических целях в качестве наёмников для незаконного применения физической силы, а также для организации провокаций и потасовок. Применяется в основном в прооппозиционных СМИ Украины. Оппозиционные СМИ организацией титушек называют "Украинский фронт" Содержание


Происхождение[править]

Термин «титушки» происходит от фамилии спортсмена из Белой Церкви Вадима Сергеевича Титу?шко, который 18 мая 2013 года в Киеве участвовал в потасовках против оппозиции и напал на журналистов Ольгу Сницарчук и Владислава Соделя. Нападение было заснято фотокорреспондентами, что и послужило основным доказательством его вины в суде. Вадим был осуждён и получил тюремный срок 3 года, но наказание было заменено на 2 года условно. Вскоре журналистами были установлены личности ряда других участников нападения на митингующих и журналистов.

Сам Вадим Титушко позже выступил в поддержку Евромайдана и осудил действия спецподразделения милиции «Беркут». Несколько видных украинских спортсменов, таких как Денис Беринчик, Андрей Старовойт, Андрей Стадник, Вячеслав Узелков и Александр Усик, также выступили с осуждением «титушек».

Образ[править]

Несмотря на попытку адвокатов Вадима Титушко запретить слово «титушки», слово закрепилось в языковом обороте с негативной коннотацией. Провокаторы (в том числе спортсмены) используются для показательных силовых акций различными политическими силами на Украине, при этом и представители провластных кругов, и инициаторы массовых уличных протестов применяют термин „титушки“ по отношению к своим оппонентам.

В связи с событиями на Евромайдане, некоторые политологи считают, что «титушки» выбраны в качестве образа врага, который должен существовать во время каждой революции, в то время как другие политологи полагают, что «титушки» являются негативным символом, дискредитирующим власть.

Значение[править]

В результате исследования Центра мониторинга Public.Ru, по итогам 2013 года «титушки» было признано вторым по популярности неологизмом года после слова «Евромайдан». По мнению Татьяны Печончик, кандидата филологических наук, слово «титушки» имеет высокие шансы войти в академические словари. Наряду с «евромайданом» оно представляет собой образчик украинской лексики, заимствуемой другими языками. Как резонансное понятие современной украинской политики, понятие «титушки» получило освещение в иностранных СМИ.