Сейчас 127 заметки.

Технологическая карта. Монтаж и прокладка винипластовых труб для электропроводок

Материал из ЗАметки

ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ[править]

1.1 Настоящая типовая технологическая карта (ТТК) разработана на монтаж труб винипластовых для электропроводок.

1.2 Типовая технологическая карта разработана на основании требований РДС 1.03.02, СНиП 3.01.01, СНиП 3.05.0; ПУЭ; П2-2000К СНБ 3.02.04, ТКП 45-1.03-40, ТКП 45-1.03-44 и других технических нормативных правовых актов.

1.3 Данной технологической картой предусматривается монтаж винипластовых труб для затяжки проводов, кабелей напряжением до 1000В.

1.5 Условия и особенности производства работ:

- прокладку винипластовых труб для электропроводок необходимо производить в соответствии с рабочими чертежами при температуре воздуха не ниже минус 5°С и не выше плюс 60°С;
- картой предусматривается выполнение работ на высоте до 5 метров;
- работу по монтажу труб винипластовых предусматривается выполнять с использованием современного оборудования и электрофицированного инструмента, в том числе и импортного;
- освещение рабочих мест должно соответствовать требованиям ГОСТ 12.1.046;
- режим работы принят из условий выполнения работ в одну смену и при 8-ми часовом рабочем дне.

1.6 В состав работ, рассматриваемых типовой технологической картой входят:
- подготовительные работы;
- основные работы;
- заключительные работы.

1.7 Режим работ в данной технологической карте принят из условий оптимального темпа выполнения трудовых процессов при рациональной организации рабочего места, четкого распределения обязанностей между рабочими, применения усовершенствованного инструмента и инвентаря.

1.8 Данная технологическая карта предусмотрена для специалистов и рабочих при выполнении работ по монтажу труб винипластовых для электропроводок.
1.9 Привязка типовой технологической карты к конкретному объекту заключается в уточнении технологии производства работ, объемов работ, потребности в трудовых и материально- технических ресурсах, корректировке мероприятий по контролю качества, технике безопасности, охране труда и окружающей среды.

НОРМАТИВНЫЕ ССЫЛКИ[править]

ОРГАНИЗАЦИЯ И ТЕХНОЛОГИЯ ПРОИЗВОДСТВА РАБОТ[править]

4.1 Организация производства работ

4.1.1 Организация работ по монтажу труб винипластовых для электропроводок должна осуществляться с соблюдением требований СНиП 3.01.01, СНиП 3.05.06, П2-2000 к СНБ 3.02.04, ТКП 45-1ТКП 45-1.03-44, проектной документации, утвержденной в установленном порядке, проекта производства электромонтажных работ на конкретный объект и других нормативных технических правовых актов.

4.1.2 Производство электромонтажных работ по прокладке винипластовых труб должно производиться по согласованному с генподрядной строительной организацией графику с соблюдением организационных и технических решений предусмотренных проектом производства работ и принятием мер по сохранности и защите прокладываемых труб от повреждений, поломок, загрязнений.

4.1.3 До начала производства электромонтажных работ на объекте должны быть выполнены следующие мероприятия:
- осуществлена приемка по акту строительной части объекта
под монтаж труб винипластовых для электропроводок в соответствии с требованиями СНиП 3.05.06 (в жилых домах - посекционно, а в общественных зданиях - поэтажно или по помещениям) и выполнены предусмотренные нормами и правилам мероприятия по охране труда, противопожарной безопасности и окружающей среды при производстве электромонтажных работ;

- обеспечена подача электроэнергии на объект строительства и участки производства электромонтажных работ;
- получена проектная документация, утвержденная в установленном порядке;
- разработан проект производства электромонтажных работ, проведено ознакомление инженерно-технических работников и бригадиров (звеньевых) с рабочей документацией, организационными и техническими решениями проекта производства электромонтажных работ;
- доставлены на объект конструкции, изделия, материалы, обеспечено их хранение и правильное складирование;
доставлены на объект механизмы, оборудование, инструмент и др., обеспечено их хранение и подготовка к работе;
- обеспечены санитарно-бытовыми условиями труда и отдыха работающие в соответствии с действующими нормами и характером выполнения работ;
своевременно проведен инструктаж рабочих по безопасности труда;
- обеспечены рабочие средствами индивидуальной защиты;
- подготовлены строителями для прокладки труб борозды, ниши, гнезда и отверстия в стенах, перегородках, перекрытиях (с последующей их заделкой в соответствии со строительным заданием, входящим в состав проекта.

4.2 Организация труда

4.2.1 Организация рабочего места должна обеспечивать полную безопасность работающих.

4.2.2 Количественный и квалификационный состав бригады (звена) рабочих для выполнения работ по монтажу труб винипластовых для электропроводок определяется в зависимости от:

- готовности объекта;
- объемов выполняемых работ и нормативных сроков;
- принятых методов и технологии выполняемых работ;
- условий и особенностей производства работ.

4.2.3 Тарификация рабочих принята в соответствии с единым тарифно-квалификационным справочником.

4.2.4 Работы по монтажу труб винипластовых для электропроводок выполняются звеном в составе двух человек:

- электромонтажник по электрооборудованию, силовым и осветительным сетям (далее - электромонтажник) 5 разряда (Э1) - 1 человек (звеньевой);
- электромонтажник 3 разряда (Э2) - 1 человек.

4.2.5 Схемы рабочих мест, требования к складированию и хранению конструкций, изделий и материалов в рабочей зоне (с указанием схем складирования), способы транспортировки и подачи конструкций к месту установки, положение и последовательность установки средств подмащивания должен содержать ППЭР.

4.3 Технология производства работ

4.3.1 Работы по монтажу труб винипластовых для электропроводок должны выполняться в соответствии с рабочими чертежами, проектом производства электромонтажных работ и СНиП 3.05.06 при температуре воздуха не ниже минус 5°С и не выше 60°С.

4.3.2 Способ монтажа винипластовых труб для электропроводок разрабатывается в проектной документации и проекте производства электромонтажных работ, исходя из объема и сложности трасс, соединения труб.

4.3.3 Прокладка винипластовых труб выполняется после окончания работ связанных со сваркой.

4.3.4 В соответствии с рабочими чертежами трубной разводки производится разметка прокладки трубных трасс, мест установки крепежных металлических конструкций и коробок для открытой прокладки винипластовых труб, а также для крепления угловых элементов и отрезков труб, выходящих из подливки пола при прокладке труб скрыто.

4.3.5 Разметка трасс из винипластовых труб на прямых участках должна быть выполнена так, чтобы трубы прокладывались параллельно архитектурным линиям (карнизам, стенам, оконным и дверным проемам и т.п.).

4.3.6 При прокладке труб винипластовых устанавливаются жесткие и подвижные крепления в соответствии с решениями (указаниями) предусмотренными в проектной документации или ППЭР.

4.3.7 Крепление открыто прокладываемых винипластовых труб должно допускать их свободное перемещение (подвижное крепление) при линейном расширении или сжатии от изменения температуры окружающей среды.
Крепление труб винипластовых (примеры) приведены на рисунке 4.1.
Расстояния между точками установки подвижных креплений должны соответствовать приведенным в таблице 4.1

Таблица 4.1

Наружный диаметр труб, мм Расстояние между точками крепления при горизонтальной и вертикальной прокладке, мм
20 1000
25 1100
32 1400
40 1600
50 1700
63 2000


4.3.8 Жесткое крепление устанавливают, как правило, около мест ввода труб в аппараты, коробки, ящики и т.д., в местах прохода труб через стены и перекрытия.

При вертикальной прокладке, во избежание смещения труб по вертикали, жесткие крепления устанавливают через 3-4 м.
4.3.9 Для скрытых прокладок труб ПВХ следует применять соединение труб с уплотнением.

4.3.10 При прокладке труб в подливке пола необходимо применять трубы ПВХ типа «У» из вторичного сырья.

4.3.11 Толщина бетонного раствора над трубами (одиночными и блоками) при их замоноличивании в подготовках полов должна быть не менее 20 мм. В местах пересечения трубных трасс защитный слой раствора ме>кду трубами не требуется, при этом глубина заложения верхнего ряда труб должна соответствовать приведенным выше требованиям.
Если при пересечении труб невозможно обеспечить необходимую глубину заложения труб, следует предусмотреть их защиту от механических повреждений путем установки металлических гильз, кожухов или иных средств в соответствии с указаниями в рабочих чертежах.

4.3.12 Выход винипластовых труб из подливок полов и других строительных конструкций должен быть выполнен отрезками или коленами поливинилхлоридных труб, а при возможности механических повреждений - отрезками из тонкостенных стальных труб.
При выходе винилпластовых труб на стены в местах возможного механического повреждения их следует защищать стальными конструкциями на высоту 1,5 м или выполнять выход из стены отрезками тонкостенных стальных труб.

4.3.13 Соединение труб винипластовых между собой выполняется с помощью муфт и раструбов плотной посадкой и склеиванием (см.Рисунок 4.2):
- труба гладкая с трубой с раструбом - плотной посадкой без уплотнения;
- труба гладкая с трубой с раструбом - клеевым соединением с уплотнением;
- труба с трубой с помощью муфты - плотной посадкой без уплотнения;
- труба с трубой с помощью муфты - клеевым соединением с уплотнением.
4.3.14 Соединение труб поливинилхлоридных с трубами стальными по ГОСТ 3262 или ГОСТ 10704 выполняется с помощью муфт и раструбов плотной посадкой и склеиванием (см. Рисунок 4.3):

- труба винипластовая с раструбом с трубой стальной - плотной посадкой без уплотнения;
- труба винипластовая с раструбом с трубой стальной - клеевым соединением с уплотнением;
- труба винипластовая с трубой стальной с помощью муфты - плотной посадкой без уплотнения;
- труба винипластовая с трубой стальной с помощью муфты - клеевым соединением с уплотнением.

4.3.15 Плотная посадка винипластовых труб выполняется одним из способов:
- плотным вводом трубы в раструб или муфту;
- подмоткой изоляционной ленты конца вводимой в раструб или муфту трубы;
- вводом конца винипластовой трубы вместе с царапающей вставкой.

4.3.16 Технология выполнения соединения винипластовых труб:

а) Плотная посадка.
Конец трубы равномерно нагревается по всей окружности до размягчения, затем надвигается на оправку и охлаждается. В охлажденный раструб вставляется конец соединяемой трубы.

б) Клеевое соединение.
Клей наносится мягкой кистью тонким слоем на обработанные шкуркой и обезжиренные ацетоном склеиваемые поверхности. Склеиваемые детали быстро соединяются, излишки клея удаляются. Узел стыка должен находиться в покое не менее 2 (двух) часов.

в) Соединение труб с помощью изоляционной ленты.
На конце трубы делается подмотка из изоляционной ленты на длину раструба и затем конец трубы с усилием вдавливается в раструб до упора с одновременным поворотом трубы в сторону направления повивов подмотки.
г) Соединение труб с помощью царапающей вставки.
Конец трубы вместе с царапающей вставкой с усилием вдавливается в раструб с одновременным поворотом на 45° 90е до упора.

4.3.17 Последовательность выполнения технологических операций:

- разметка трассы прокладки труб и мест установки крепежных металлоконструкций для открытой прокладки труб и мест для крепления угловых элементов и стальных труб, выходящих из подливки пола при прокладке труб скрыто;
- установка крепежных конструкций;
- установка и временное закрепление гибов из металлических труб и прямых отрезков;
- прокладка винипластовых труб, выполнение соединений проложенных труб между собой, с отрезками и углами металлических труб;
- затяжка в трубы стальной проволоки и установка временных заглушек, при необходимости.

4.3.18 По мере готовности трасс из винипластовых труб под заливку строительная организация должна обеспечить по согласованию с электромонтажной организацией, немедленное закрытие проложенных труб бетонным раствором с целью исключить возможность повреждения трубных прокладок.