Сейчас 127 заметки.

Проект производство электромонтажных работ

Материал из ЗАметки

Перед началом работ и до выдачи проекта производства работ бригаде, в него должны быть внесены дополнения и изменения по охране труда (местная инструкция) для данного объекта. Содержание требований правил охраны труда, указанные в ППР, с дополнениями должны быть доведены до сведения электромонтажников, о чём должны быть произведены соответствующие записи.

К электромонтажным работам допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие:

- медицинский осмотр;

- вводный инструктаж;

- первичный инструктаж на рабочем месте;

- обучение безопасным приемам работы, стажировку и проверку знаний по вопросам охране труда;

Электромонтажник обязан:

- соблюдать правила поведения на территории строительного объекта, в производственных, вспомогательных и бытовых помещениях, режим труда и отдыха, трудовую дисциплину (отдыхать и курить допускается только в специально оборудованных для этого местах). Не допускается производить работы, находясь в состоянии алкогольного опьянения либо в состоянии, вызванном употреблением наркотических средств, психотропных или токсичных веществ, а также распивать спиртные напитки, употреблять наркотические средства, психотропные или токсические вещества на рабочем месте или в рабочее время;

- пользоваться средствами индивидуальной и коллективной защиты.

- не приступать к работе, если нет ограждения опасной зоны.

- выполнять только ту работу, которая ему поручена, безопасные способы выполнения которой ему известны. При необходимости следует обратиться к руководителю работ за разъяснением;

- не допускать присутствия на рабочем месте посторонних.

- оказывать первую помощь пострадавшим.

- принимать меры по недопущению нарушений правил охраны труда. О всех случаях нарушения, о травмах немедленно сообщать прорабу (мастеру).

- иметь при себе удостоверение о проверке знаний по вопросам охраны труда.

Электромонтажному персоналу независимо от тарифного разряда, квалификации и группы по электробезопасности запрещается производить какие-либо работы, относящиеся к эксплуатации электроустановок на строительной площадке. Подключение (и отключение) кабелей и проводов к этим электроустановкам разрешается только после специального допуска со стороны персонала, эксплуатирующего эти установки.

При выполнении работ по смежной профессии необходимо соблюдать требования безопасности для этой профессии. Запрещено выполнять работы, по которым не присвоена квалификация и отсутствует удостоверение.

Перед началом работ монтажник должен: -одеть спецодежду, обувь, каску, застегнуть ее на подбородочный ремень. Подготовить необходимые средства индивидуальной защиты.

-осмотреть рабочее место, убрать мешающие предметы. Убедиться в достаточности освещения, исправности ограждений. При обнаружении каких-либо неисправностей доложить прорабу (мастеру), -подготовить необходимый инструмент и такелаж.

Запрещается применять инструмент, имеющий: -выбоины и сколы рабочих поверхностей; -заусенцы и острые ребра в местах их захвата рукой; - трещины и сколы на затылочной части.

При проверке вторичных цепей инструмент (отвертки, плоскогубцы, пассатижи) должны быть изолированы так, чтобы рабочая (неизолированная) часть инструмента не могла перекрыть двух рядом расположенных зажимов.

Крепление оборудования и его отдельных элементов временными подвесками, болтами недостаточной прочности, а также другими случайными крепежными материалами запрещается.

При монтаже камер, щитов, пультов, панелей и подобных элементов необходимо обеспечить им надежную устойчивость до полного закрепления их на рамах, фундаментах и т.д. Для этого нужно использовать растяжки, закрепляемые за прочные строительные конструкции.

Перемещение, подъем и установка оборудования РУ не допускается без принятия мер против его опрокидывания.

Запрещается освобождать подъемные приспособления, удерживающее монтируемое оборудование до окончания установки прокладок или закрепления болтами.

При регулировке выключателей и разъединителей, соединенных с приводами, должны быть приняты меры, предотвращающие возможность включения или отключения приводов.

Не разрешается оставлять инструмент и неукрепленные детали на каркасах монтируемых щитов и ячеек.

При дистанционном опробовании аппаратов с приводами, установленными в других помещениях, должны быть приняты меры по ограждению этих аппаратов или выставлены наблюдающие на время опробования.

При установке и регулировке аппаратов, имеющих движущиеся части сзади панели (например, рубильник с рычажным приводом), необходимо обеспечить безопасность работающих сзади щита.

При опробовании и регулировке электромагнитных, моторных и других приводов рукоятки ручного управления должны быть сняты.

Проверку трансформаторов напряжения и их цепей разрешается производить лишь после полного ознакомления с коммутационной схемой.

Для обеспечения защиты от случайных прикосновений к токоведущим частям необходимо применять следующие способы и средства:

- защитные оболочки.

- защитные ограждения.

- безопасное расположение токоведущих частей.

- изоляция токоведущих частей (рабочая, дополнительная, усиленная, двойная).

- изоляция рабочего места.

- малое напряжение.

- защитное отключение.

- предварительная сигнализация, блокировка, знаки безопасности.

Поднятые наверх материалы следует немедленно закрепить или сложить так, чтобы исключить возможность их падения.

При подъеме материалов на высоту должны быть приняты меры, предотвращающие их падение и раскачивание.

Опускать материалы, а также протаскивать их через проемы в стенах или перекрытиях следует только при условии ограждения места работы и под надзором бригадира.

Ходить по проложенным коробам, лоткам, шинопроводам запрещается. При необходимости выхода на фермы с монтажной вышки настила или лестницы рабочий обязан немедленно закрепить карабином к ограждению фермы или специальному тросу.

Допуск к работе с действующих кранов должен производиться после принятия мер, обеспечивающих безопасное ведение работ, инструктажа рабочих и крановщиков. Допуск должен оформляться нарядом. Электромонтажные работы разрешается

производить только при полной остановке крана и обеспечения мер, исключающих непредвиденное его движение.

Открытые троллеи, осветительные сети, силовые магистрали должны быть отключены или надежно ограждены во избежание случайного прикосновения к ним людей или предметов.

При сверлении отверстий, штраб рабочий должен пользоваться защитными очками и респираторами.

Запрещено сверление с приставных лестниц, стремянок, случайных предметов. При пользовании электроинструментом, переносными светильниками их кабели (провода) должны по возможности подвешиваться. Кабель электроинструмента должен быть защищен от случайного механического повреждения и соприкосновения с горячими, сырыми и масляными поверхностями. Не допускается натягивать, перекручивать и перегибать кабель, ставить на него груз, а также допускать пересечение его с тросами, кабелями, шлангами газосварки.

Работникам, пользующимся электроинструментом, не разрешается:

- передавать электроинструмент, хотя бы на непродолжительное время, другим работникам;

- разбирать электроинструмент, производить какой-либо ремонт;

- держаться за провод электроинструмента, касаться вращающихся частей или удалять стружку, опилки до полной остановки инструмента;

- устанавливать рабочую часть в патрон инструмента и изымать ее из патрона, а также регулировать инструмент без отключения его от сети;

- работать с приставных лестниц: для выполнения работ на высоте должны устраиваться прочные леса или подмости;

- вносить внутрь барабанов котлов, металлических резервуаров и тому подобного переносные трансформаторы и преобразователи частоты.

Запрещено сбрасывать с высоты любые материалы и инструмент, крепежный материал.

Не допускается при выполнении работ самовольно расширять границы рабочего места, вторгаться в границы опасных зон.

Не прикасаться к открытым токоведущим частям, оголенным проводам. Запрещается самостоятельно исправлять или подключать проводку.

Запрещается устанавливать или менять электролампы под напряжением. Перед началом работ в условиях производственного риска необходимо выделить опасные для людей зоны, в пределах которых постоянно действуют или могут действовать опасные производственные факторы, связанные или не связанные с характером выполняемых работ.

К зонам постоянно действующих опасных производственных факторов относятся:

- места, находящиеся вблизи неизолированных токоведущих частей электроустановок;

- то же, неогражденных перепадов по высоте 1,3 м и более;

- места, где возможно превышение предельно допустимых уровней вредных производственных факторов (шум, вибрация, электромагнитное, ультрафиолетовое, лазерное, радиоактивное излучение).

К зонам потенциально действующих опасных производственных факторов следует относить:

- участки территории вблизи строящегося здания (сооружения);

- этажи (ярусы) зданий и сооружений в одной захватке, над которыми происходит монтаж (демонтаж) конструкций или оборудования;

- зоны перемещения машин, оборудования, их частей, рабочих органов;

- места, над которыми происходит перемещение грузов кранами.

На границах зон постоянно действующих опасных производственных факторов должны быть установлены защитные ограждения, а на границах зон потенциально опасных производственных факторов - сигнальные ограждения и знаки безопасности в соответствии с ГОСТ 12.4.026.

Конструкция защитных ограждений должна удовлетворять следующим требованиям:

- высота ограждения (без козырьков) строительных площадок должна быть 1,6 м, а участков производства работ - не менее 1,2 м;

- ограждения, примыкающие к местам массового прохода людей, должны иметь высоту не менее 2 м и должны быть оборудованы сплошным защитным козырьком;

- козырек должен выдерживать действие расчетной снеговой нагрузки, а также нагрузки от падения одиночных мелких предметов;

-ограждения не должны иметь проемов, кроме ворот и калиток, контролируемых в течение рабочего времени и запираемых после окончания работы.

Места прохода людей в пределах опасных зон должны иметь защитные ограждения. Входы в строящиеся здания (сооружения) должны быть защищены сверху козырьком шириной не менее ширины входа с вылетом на расстояние не менее 2 м от стены здания. Угол, образуемый между козырьком и вышерасположенной стеной над входом, должен быть в пределах 70°-75°.

Рабочие места и проходы к ним, расположенные на перекрытиях, покрытиях на высоте 1,3 м и более и на расстоянии менее 2 м от границы перепада по высоте, должны быть ограждены предохранительными или страховочными защитными ограждениями по ГОСТ 12.4.059, а при расстоянии более 2м- сигнальными ограждениями, соответствующими требованиям ГОСТ 23407.


См.Также. Производство электромонтажных работ.