Сейчас 127 заметки.

Повреждения от технического электричества

Материал из ЗАметки

Электроток действует на тело человека непосредственно и косвенно. У места входа и выхода тока из организма наблюдаются своеобразные изменения, объясняемые действием джоулевского тепла, а также электролитическим действием тока.

Одновременно имеет место влияние той энергии, в которую превращается электроток вне организма: тепловой эффект, световой эффект, акустический эффект, а также различные механические -воздействия.

Принято различать физические и биологические факторы (воздействия тока на организм. К числу физических факторов прежде всего относятся: сила тока, напряжение, характер тока (переменный или постоянный), сопротивление организма току, продолжительность воздействия тока, величина поверхности и плотность прилегания контакта к телу.

Решающими факторами в отношении опасности для жизни являются сила тока и сопротивление. Электротоки силой 0,08—0,1 А опасны для жизни, а силой выше 0,1 до 5 А смертельны. Не менее важным является фактор сопротивления, включая сюда сопротивление кожи у входа и выхода тока, а также тканей и органов по ходу тока. Важнейшее значение имеет сопротивление наружных покровов (кожи). Сухая мозолистая кожа обладает сопротивлением в несколько сотен тысяч ом, в условиях влаги это сопротивление падает ниже 1000 ом. Потение резко снижает сопротивление кожи к воздействию тока. Высоким сопротивлением обладают кости, меньшим — мышцы, жировая ткань, -слизистые оболочки и в особенности кровь, являющаяся хорошим проводником тока. В зависимости от локализации контакта проводника направление электрического тока бывает весьма различным, однако чаще всего ток проходит по сосудистому руслу. Большое значение имеют продолжительность воздействия электрического тока и площадь контакта,что влияет на характер, объем и) особенности повреждения тканей.

Большое значение имеет также напряжение тока — вольтаж. Следует, однако, заметить, что, как показали экспериментальные наблюдения, токи высоких напряжений при прочих благоприятных условиях переносятся взрослыми субъектами, не вызывая в ряде случаев грозных последствий и осложнений. В то же время воздействие токов низкого напряжения, например в ванне, приводит к смерти.

Важным фактором является также продолжительность воздействия тока. Поданным И. Р. Петрова (1937), собака переносит в течение 0,1 секунды ток напряжением 500—800 в и погибает, если действие тока длится больше. Плотность контакта может иметь влияние на характер и интенсивность повреждений электрическим током мягких тканей, как это имело место в случае гибели мальчика при проведении электропроцедуры. В случаях неплотного прилегания электродов к коже больного могут создаваться условия для концентрации тепла в месте контакта с электродом, что может повлечь образование ожогов различной степени.

Говоря о значении тех или иных физических факторов воздействия электротока на организм человека, надо признать, что не абсолютная величина того или другого фактора может играть роль, а их соотношение, которое в различных сочетаниях может дать одну и ту же силу тока. Путь прохождения тока в теле может в отдельных случаях иметь немаловажное значение. Известно, что в большинстве случаев смертельные исходы наблюдались тогда, когда ток проходил через центральную нервную систему, сердце и легкие.

Факторы биологического порядка также имеют весьма существенное значение в развитии болезненных явлений или даже способствуют наступлению смерти. Чувствительность к (воздействию электрического тока различна у животных и человека. Особенно чувствительны к электрическому току лошади и собаки, более резистентны в этом отношении кролики и морские свинки.

Известно, что не все люди одинаково переносят электрический ток. Люди, страдающие некоторыми заболеваниями сердца и сосудов (коронарная болезнь),чувтвительны к токам малого напряжения.

Общее состояние организма, тип высшей нервной деятельности и состояние нервной системы играют важную роль в резистентности организма воздействию электротока. В состояние сна и наркоза эта резистентность повышается. Имеются многочисленный секционные наблюдения, подтверждающие, что лица с зобно-лимфатическим состоянием (status thymicolymphaticus) сопротивляемость к току понижена.

Среди других факторов заслуживают упоминании тренировка и момент неожиданности («сюрприз») воздействия тока. Известны случаи смерти лиц, неоднократно подвергавшихся воздействию тока без ущерба для здоровья, но погибших внезапно при неожиданном действии электричества. Причины смерти от электротока были предметом многочисленных исследований, однако до последнего времени по этому вопросу существуют противоречим между отдельными исследователями. По статистическим сводкам различных авторов, смертность от электротравм колеблется в довольно значительных пределах —от 23 до 50%.

Различают несколько (видов смерти от электротока моментальная смерть (mors momentaneus), когда человек умирает непосредственно после воздействия; прерванная смерть (mors interruptus), когда от момента включения тока до момента смерти проходит некоторый небольшой период, и, наконец, поздняя смерть (mora dilatus), когда человек умирает через много часов и даже дней после поражения током, чаще всего от осложнений. Причины смерти от электротравмы могут быть различны. При поражениях током напряжения 120—220 в ведущей причиной смерти является фибрилляция сердечной мышцы. Сопутствующая этому остановка дыхательных движений объясняется функциональным торможением дыхательного центра. В таких случаях.искусственное дыхание может восстановить жизнь. В случаях поражения токами высоких напряжений ведущей причиной смерти являются паралич центральной нервной системы и более глубокое угнетение дыхательного центра.