Сейчас 127 заметки.

Отбеливание воска

Материал из ЗАметки
Веление воска

Первый способ отбеливание воска[править]

Отбеливаемый воск растапливают в котле при умеренном нагревании и затем выпускают из крана на вальц, который вращается в наполненном холодной водой, деревянном чану. Воск затвердевает в длинных, не пристающих к мокрому вальцу лентах. Ленты эти перекладывают на обтянутые полотном рамы, установленные на расстоянии 12—16 сантиметров от земли на воздухе и подвергаются действию росы, воздуха и солнца. Воск кладется на рамы слоем около сантиметра и по временам переворачивается.

Через несколько дней воск вполне отбеливается. Бели внутри воск окажется желтым, то его снова перетапливают тем же способом и кладут для отбеливания. Так продолжается пока не достигнут желательной белизны, после чего выливают в лепешки. В зависимости от состояния погоды, процесс отбеливания обыкновенно требует 4 недели, а иногда даже нескольких дней. Потеря при отбеливании доходит до 2-8%.

Второй способ отбеливание воска[править]

Расплавляют воск в выложенном свинцом железном котле при 100° Ц., прибавляют раствор белильной извести или хлорноватисто-натровой соли (жавелевой жидкости) и хорошо| замешивают деревянной лопаточкой. На 100 ч. воска берется 100 ч. воды и 13—25 ч. соли. По прошествии некоторого времени прибавляют разведенной серной кислоты (1:20) и уваривают до выделения чистого воска. При употреблении белильной извести достаточно по 13 ч. последней 2 ч. английской серной кислоты; при хлорноватисто-натровой соли берут на одинаковое количество соли 1 ч. серной кислоты. Приставшая к воску кислота удаляется промывкой водой.

Третий способ отбеливание воска[править]

Для беления употребляется деревянный, выложенный свинцом чан, величина которого должна быть по крайней мере вдвое больше объема перерабатываемого в одну операцию материала, а высота равна или немного больше ширины. На дне чана расположен продырявленный свинцовый змеевик, а по бокам чана приделаны на различной высоте краны. Сначала наливают в чан немного воды и пропускают через свинцовую трубу пар до надлежащего нагревания воды, после чего выпускают столько последней, что на каждые 100 кг. воска остается около 60 литров. Затем прибавляют к воде на каждые 100 кг. воска от 12 до 15 кг. (смотря по большем или меньшему окрашиванию воска) двухромовокалиевой соли и 48 кг. концентрированной серной кислоты. Воск сначала расплавляют паром с водою в другом сосуде для осветления после чего или прямо выливается в горячую отбеливаю жидкость, или же сперва снова охлаждается и затем кладется в твердом состоянии. Пo вложении воска в жидкость пропускают чрез свинцовую трубу пар и поддерживают смесь около часа в сильном кипении; при этом следует избегать слишком горячего пара, вредно действующего на отбеливаемый воск. Время от времени берут образчик массы в стакан и если воск всплывает в виде зеленого слоя на черной жидкости, то процесс считается законченным. Затем оставляют массу в покое на полчаса, сливают воск с водной жидкости в другой чан, который содержит 15 литров воды и 1 кг серной, или еще лучше, щавелевой кислоты. Смесь нагревают паром до кипения и поддерживают последнее до тех пор, пока воск не потеряет зеленого окрашивания, обусловливаемого окисью хрома. В заключение воск промывается водою с пропусканием пара и тотчас выливается в формы. Добавим, что, прибавление скипидара к воску чрезвычайно ускоряет отбеливание. Желтый воск, сплавленный со скипидаром (в пропорции 8 ч. воска и 1½-2½ ч, скипидара) и затем нагретый до начала испарения последнего, отбеливается солнцем уже в 6—8 дней. Сплавление воска со скипидаром проделывается следующим образом. Нагревание следует производить не слишком сильно; выделяющееся после каждого сплавления порошковато черное вещество, необходимо удалять после сплавления; процедить воск чрез сукно. Сплавление воска со скипидаром производится в стеклянных, фарфоровых или обыкновенных глазированных глиняных сосудах. При недостаточной примеси скипидара, беление происходит неудовлетворительно. Запах скипидара исчезает сам собой.