Сейчас 127 заметки.

Монтаж концевых муфт

Материал из ЗАметки
Монтаж концевых муфт

ИНСТРУКЦИЯ ПО МОНТАЖУ КОНЦЕВЫХ МУФТ ВНУТРЕННЕЙ УСТАНОВКИ МАРКИ ПКВт(Б)нг-LS НА ОСНОВЕ ТЕРМОУСАЖИВАЕМЫХ ИЗДЕЛИЙ ДЛЯ КАБЕЛЕЙ С ПЛАСТМАССОВОЙ ИЗОЛЯЦИЕЙ НЕ РАСПРОСТРАНЯЮЩИХ ГОРЕНИЕ НА НАПРЯЖЕНИЕ ДО 1 кВ

Область применения[править]

Настоящая инструкция описывает технологию монтажа концевых муфт внутренней установки марки 2ПКВт(Б)нг-LS--в,о 3ПКВт(Б)нг-LS-в,о 4ПКВт(Б)нг-LS-в,о, 5ПКВт(Б)нг-LS-в,о именуемые в дальнейшем «муфты», для 2-х, 3-х, 4-х и 5-и жильных кабелей с пластмассовой изоляцией на напряжение до 1 кВ частоты 50Гц.

Маркоразмеры муфт[править]

Выбор маркоразмеров муфт в зависимости от сечения жил кабеля приведен в таблице.


Указания мер безопасности[править]

Монтаж муфт должен производиться с соблюдением общих правил техники безопасности и противопжар-ной безопасности согласно «Межотраслевым правилам по охране труда при эксплуатации электроустановок», РД-153-34.0-03.150.00, «Технической документации на муфты для силовых кабелей с бумажной и пластмассовой изоляцией на напряжение до 10 кВ», Москва. Энергосервис, 2002 г. и перечню правил и инструкций, действующих на предприятии, применяющем данные концевые муфты.


Общие указания[править]

Все операции выполнять е строгом соответствии с данной инструкцией, не допуская изменений в технологии монтажа.

Перед началом монтажа:

- проверить по комплектовочной ведомости наличие деталей в комплекте, соответствие комплекта сечению соединяемого кабеля;- подготовить рабочее место и необходимые инструменты и приспособления;

- проверить бумажную изоляцию на влажность. Монтаж муфты на кабеле с увлажненной изоляцией категорически запрещаетсяI

  • Процесс монтажа должен быть непрерывным До полного его окончания. В процессе монтажа соблюдать чистоту рук и инструмента и выполнять все мероприятия, предупреждающие попадание пыли и влаги в муфту.
  • Поверхности металлических оболочек, броне-лент или шланга кабеля, предназначенные для контакта с герметиком, должны быть обезжирены, зачищены (оболочка и бронелента до металлического блеска) напильником или шкуркой и ещё раз обезжирены.
  • Усадку термоусаживаемых изделий производить предпочтительно газовой горелкой. Допускается применение паяпьной лампы.
  • Для усадки горелку отрегулировать так, чтобы пламя ее было синее, размытое с желтым языком Остроконечное синее пламя не допускается.
  • При усадке перчаток, трубок горелку держать в направлении усадки изделий, равномерно перемещая горелку по окружности кабеля.
  • Прежде, чем продолжить усадку вдоль кабеля трубка или перчатка должны равномерно усесть по всей окружности.
  • Поверхности усаженных трубок или перчаток должны быть гладкими, без морщин и вздутий.
  • Для защиты бумажной изоляции от прямого воздействия пламени горелки временно защитить еe обмоткой стеклоленты.


Mufta.png

Распрямить конец кабеля на длине 1500 мм. На оболочке кабеля на расстоянии (а, мм), определяемом по месту присоединения, выполнить кольцевой надрез на половину толщины оболочки кабеля.

Mufta2.png

Удалить оболочку с конца кабеля до кольцевого надреза. Для кабеля с бронелентами на расстоянии 40 мм от среза оболочки провести ножом кольцевую линию по броне (рис.2б). В случае, когда поясная изоляция выполнена из лент ПВХ, провести кольцевую линию на расстоянии 55 мм от среза оболочки, а если поясная изоляция экструдирована из ПВХ пластиката сделать кольцевой надрез на половину толщины изоляции. Размотать ленты брони и отрезать их ножницами по проведенной линии. Поясную изоляцию, выполненную из лент ПВХ размотать и отрезать по проведенной линии, концы лент поясной изоляции плотно закрепить бандажом из изоляционной липкой ленты ПВХ, изоляцию экструдированную из ПВХ пластиката удалить до кольцевого надреза. Ленты брони плотно закрепить проволочным бандажом. Очистить до металлического блеска бронеленты. Расплести конец провода заземления на длине не менее 40 мм и разместить его поверх бронелент в направлении конца кабеля. Обернуть роликовую пружину дважды вокруг бронелент с наложенным проводом заземления. Отогнуть конец провода заземления в обратном направлении и довернуть всю роликовую пружину.

Mufta3.png

Развести жилы кабеля по шаблону или вручную через палец. Радиус изгиба жил должен быть не менее 10-кратной высоты сектора или диаметра жил по изоляции. Для 2х жильного кабаля с жилами сечением 10мм2 16мм2 и 25мм2 на жилы надеть и усадить трубки для изолирования жилы под перчаткой.

Mufta4.png

Для кабеля с броней. Лентой ПВХ (липкой) обмотать роликовую пружину с заходом на бронепенты 5 мм.

Mufta5.png

Для кабелей с броней: Обезжирить участок оболочки и бронелент с установленным заземляющим проводом на длине 100 мм.
На подготовленный участок оболочки, отогнув провод заземления сделать подмотку лентой №1 герметика «D» в два слоя. Вдавить в герметик провод заземления и наложить бандаж из 2-3-х витков стальной проволоки, а затем намотать сверху, как показано на рисунке, ленту № 2 герметика «D» с 30%-ным перекрытием без натяжения.

Mufta6.png

Для кабеля с броней надеть трубку (ТТнг) для герметизации оболочки на 10-15 мм выше края бронелент. Усадить трубку, начиная сверху, далее перемещая горелку вниз.

Mufta7.png

Надеть на конец разделанного кабеля перчатку с усилием до упора в изолированный «корешок» разделки кабеля На изоляции жил кабеля у пальцев перчатки выполнить временный бандаж из стеклоленты Усадить перчатку в последовательности, указанной на рисунке. Перчатка изготовлена из высоко наполненного трудно горючего, без галогенного, композиционного материала, для которого, в процессе монтажа необходимо соблюдение специальных требований: монтаж перчатки осуществлять слабым «размытым» пламенем горелки, слегка касаясь краем пламени поверхности перчатки. Не допускается перегрев материала перчатки сопровождающегося возникновением «вспениванием» поверхности перчатки, вызванного разложением антипирена (температура начала разложения антипирена составляет 180-190 °С). Усадку производить равномерно прогревая поверхность перчатки по всему диаметру перчатки, местный перегрев не допускается. После усадки по краю «юбки» перчатки должен быть виден клей расплав. Временный бандаж из стеклоленты удалить.

Mufta81.png

Надеть на каждую жилу кабеля трубку (ТТнг) для изолирования жилы тем концом, на внутренней поверхности которого нанесен клей-расплав уперев в основание «пальцев» перчатки.
У основания пальцев перчатки выполнить защитную подмотку стеклолентой на ⅓ длинны «юбки».
Усадить каждую трубку, начиная с основания «пальцев» перчатки относительно жил кабеля.
После усадки по торцам трубок у перчатки должен быть виден клей-расплав.
Удалить временную подмотку стеклолентой.

Mufta8.png

Сжать жилы в пучок и связать их стеклолентой на расстоянии 100... 150 мм от корпуса перчатки

Mufta9.png

Примерить муфту к посадочным местам установочной аппаратуры и развести жилы по месту

Mufta10.png

После остывания трубок надеть на каждую жилу трубку для герметизации наконечника с каждой жилы снять фазную изоляцию на длине равной длине трубчатой части наконечника «п». Зачистить поверхности оголенных участков жил и произвести оконцевание жил наконечниками под опрессовку или наконечниками с контактными винтами со срывающимися головками.
При использовании наконечников, закрепляемых опрессовкой, произвести скругпение секторных жил и произвести опрессовку наконечников..
При использовании наконечника с контактными винтами со срывающимися головками, плавно, без резких движений, затянуть винты до срыва головок, придерживая наконечник трубным ключом или специальным приспособлением. Выступы винтов удалить напильником до уровня поверхности наконечника.

Mufta11.png

Если сечение нулевой жилы кабеля меньше сечения фазных жил, необходимо совместно с этой жилой дополнительно вложить наконечных проволоки так, чтобы их общее сечение было не меньше минимального сечения наконечника с контактными винтами или номинального сечения наконечника, закрепляемого опрессовкой.
Обезжирить на каждой жиле цилиндрическую часть наконечника и трубку по жиле на длине 100 мм. Надвинуть на цилиндрическую часть наконечника трубку ТТнг, для герметизаии и усадкггь ее. После уадки по торцам трубок должен быть виден клей-состав.

Mufta12.png

Монтаж муфты закончен. Дайте ей остыть, прежде чем подвергнуть ее какому-либо механическому воздействию.

См.Также.


Монтаж подвесного светильники НСП 41.

Монтаж розеток.

Монтаж скрытой проводки.