Сейчас 127 заметки.

Курительные смеси

Материал из ЗАметки
описание

Начиная с 2004 г. в европейских странах в продаже, главным образом через интернет-магазины, появились курительные смеси под названиями «Spice diamond», «Spice gold», «Spice silver», «Smoke», «Smoke Plus», «Sence», «Skunk», «Yucatan Fire» и др. Эти смеси позиционировались как легальные смеси для курения. Судебно-медицинский скрининг биожидкостей, крови и мочи на обнаружение в них наркотических средств и их метаболитов показывал отрицательные результаты, благодаря чему данные курительные смеси получили огромную популярность среди курильщиков марихуаны во многих странах мира. По словам лиц, использующих данные смеси, они обладают наркотическими эффектами, сходными с эффектом от потребления наркотических средств, получаемых из конопли.

Первоначально курительные смеси («спайсы») появились как благовония в странах Европы, Северной Америки и Новой Зеландии. Производители «спайсов» позиционировали их, как смеси, состоящие из традиционно используемых легальных лекарственных трав. При этом, как рекламируют производители, каждая из лекарственных трав, потребляемая отдельно, производит слабый эффект, а потребление смеси из таких трав приводит к взаимному усилению их эффектов, что позволяет достичь многократно усиленного общего эффекта, похожего по своему психоактивному действию на действие наркотического средства марихуаны (cannabis).

В связи с тем, что в некоторых из исследованных курительных смесей были обнаружены фрагменты таких растений как голубой лотос (растение вида Nymphea caerulea), гавайская роза (растение вида Argyreia nervosa) и шалфей предсказателей (растение вида Salvia divinorum), обладающих психоактивным действием. Методы исследования курительных смеси.


См.Также.


Курительный порошок.