Сейчас 127 заметки.

Имплантация зубов

Материал из ЗАметки
Имплантация зубов

Традиционная ортопедическая стоматология располагает двумя основными типами протезов для замещения отсутствующих зубов. Первый — это несъемный мостовидный протез, жестко зафиксированный с помощью цемента на зубах, ограничивающих дефект зубного ряда. Основным его недостатком является необходимость сошлифовывания и, как правило, депульпирования здоровых зубов под опорные коронки. Второй — это съемный протез, опирающийся главным образом на десну. Он, прежде всего, неудобен из-за необходимости регулярно снимать, чистить и надевать весьма объемную конструкцию.


Но многолетние научные исследования, подтвержденные богатым клиническим опытом, открывают для вас современную альтернативу, лишенную этих минусов — дентальные имплантаты. Имплантат представляет собой небольшой титановый винт или цилиндр, хирургически устанавливаемый в челюсти и служащий искусственной «корневой системой» для восстанавливаемых зубов.


Протез на имплантатах выглядит более натурально, чем обычный мостовидный или съемный протезы. Нет необходимости обтачивать здоровые зубы. Имплантаты также помогают предотвратить характерное «старческое» изменение внешности и появление морщин, вызванные атрофией костной ткани, неизбежно сопровождающей потерю зубов. Протез на имплантатах снимает все ограничения приема жесткой пищи, свойственные съемным протезам. Он всегда остается на своем месте, а при необходимости ревизии безболезненно откручивается в отличие от традиционного мостовидного, который приходится буквально отрывать от зубов с помощью специальных инструментов.


Во всех развитых странах имплантация считается наиболее прогрессивным методом, а в США дантист, «забывший» предложить пациенту протезирование с применением имплантатов, рискует оказаться на скамье подсудимых.


Накопленные за полувековую историю развития имплантологии клинические данные доказывают длительный срок службы имплантатов — до 20 лет и более. Развитие технологий постоянно увеличивает этот срок, так что Вы можете рассчитывать на то, что имплантаты будут служить не меньше, чем натуральные зубы.


Согласно международной норме, через десять лет с момента установки минимум 80 из 100 установленных имплантатов сохраняют первоначальную высокую функциональность. За тот же период опорные зубы мостовидного протеза из-за несвойственных нагрузок и кариеса наверняка начнут расшатываться и разрушаться, что приведет к необходимости изготовления протеза большей протяженности или перехода к съемному протезированию. В результате относительно крупные затраты имплантация зубов клиники окупаются.


Несмотря на то, что имплантаты обеспечили комфорт и естественную улыбку многим пациентам, существуют некоторые ограничения по их применению. Есть общие заболевания, значительно снижающие шансы на успех. Среди них остеопороз, сахарный диабет, туберкулез, ВИЧ, гепатит, хронические инфекции, онкологические заболевания, заболевания крови, соединительной ткани, серьезные нарушения функции сердечно-сосудистой и эндокринной систем. Вредные привычки, особенно чрезмерное курение, также могут стать причиной осложнений. В любом случае, решение о возможности установки имплантатов принимают совместно хирург, ортопед и пародонтолог после тщательного обследования. Очень важно помочь врачам собрать как можно более полную информацию о состоянии вашего здоровья.


Но главный залог успеха — это ваши желание и способность поддерживать гигиену полости рта и являться на все назначенные приемы врачей.


В зависимости от количества имплантатов, их установка занимает от 30 минут до одного-двух часов. Операция проводится под местным обезболиванием, знакомым Вам по обычному лечению зубов и гарантирующим отсутствие боли, так как в костной ткани нервных окончаний во много раз меньше, чем в зубе. Некоторая болезненность может ощущаться на второй день. Она ничем не отличается от ощущений после удаления зуба и легко снимается традиционными таблетками. После операции возникает некоторая отечность, но через день пациенты обычно уже выходят на работу.


Сроки приживления (остеоинтеграции) имплантатов с развитием технологий постоянно сокращаются. Максимальный период — 6 месяцев на верхней и 3 месяца на нижней челюсти. В течение этого периода вам нужно будет сделать несколько контрольных визитов в нашу клинику. Индивидуальность реакции организма каждого человека не позволяет гарантировать абсолютное отсутствие проблем. Однако отторгаются и требуют замены имплантаты крайне редко — практически любой имплантат можно «спасти» при помощи дополнительных процедур.


На время остеоинтеграции мы изготовим вам временный протез из легкой пластмассы, который не мешает приживлению имплантатов и полностью восстанавливает внешний вид (косметику) зубного ряда. По истечении периода остеоинтеграции к имплантатам прикручиваются соединительные элементы, а на них фиксируется особо точный, высокотехнологичный протез.


Ваши ощущения от новых зубов ничем не будут отличаться от естественных. Для поддержания такого состояния доктор порекомендует вам специальную гигиеническую программу, состоящую из самостоятельных процедур и профилактических визитов в нашу клинику один-два раза в год. Если вы будете соблюдать эту программу, ваши новые зубы будут радовать вас долгие годы