Сейчас 127 заметки.

Изготовление красок

Материал из ЗАметки
Изготовление красок

Изготовление красок.

Зеленые и черные краски[править]

Зеленые и черные краски делают из 800 г простого, нарезанного в стружки мыла. Наливают воду и кипятят; когда все мыло растопится, всыпать 400 г. превращенного в порошок синего купороса и беспрестанно помешивать колотушкой, пока все укипит. Потом слить все в глубокий медный таз. Краска, через двое или трое суток, застынет готовой на дне. Она получится при вышеприведенной пропорции - 800 г; растирается она легко. Для получения желаемого оттенка в нее подмешивают порошок сухого мела. Краска эта растирается на масле.

Краска синяя[править]

Краска синяя (Египетская) состоит из 70 ч. кварцевого песку, 15 ч. окиси меди, 25 ч. мелу, 6 ч. соды сплавляют. Размельчается в порошок и отмучивается.

Краска голубая[править]

Краска голубая из полевых васильков. Набрав некоторое количество цветков васильков, кладут их на бумагу и немного просушивают. На половину высушенные цветы намачивают водой с несколько аравийской камеди, перемешиваются, чтобы в них проникла клейкая вода. Это масса кладется под небольшой пресс. Через несколько дней массу выжимают и растирают в ступе, добавляя немного воды, в которой распущены квасцы; потом жидкость процеживается.

Краска железная красная[править]

Растворяют в воде 704 ч. железного купороса, 1000 ч. кристаллической хлорной меди, 1678 ч. хлористого натрия и кипятят раствор при доступе воздуха. Хлорная медь остается в растворе, а выделившаяся окись железа промывается и прокаливается.


См.Также.


Краска по фарфору.

Краска регулирующая свет.