Сейчас 127 заметки.

Гран электро

Материал из ЗАметки
Счетчик ГРАН-ЭЛЕКТРО СС-101

Счетчик статический активной энергии однофазный «ГРАН-ЭЛЕКТРО СС-101»

Пломбирование счетчика и защита информации от несанкционированного доступа[править]

Конструкцией счетчика предусмотрено два уровня пломбирования:
Первый уровень пломбирования. Пломбы устанавливает служба технического контроля организации-изготовителя при выходе счетчика из производства и государственный поверитель после поверки счетчика. Пломбы устанавливаются на винты крепления кожуха корпус, к цоколю с зажимной платой. Первый уровень пломбирования предотвращает несанкционированный доступ внутрь счетчика.

Второй уровень пломбирования. Пломбу устанавливает представитель Энергонадзора поело монтажа счетчика на объекте. Пломба устанавливается на винт крепления крышки зажимов к корпусу счетчика. Второй уровень пломбирования предотвращает несанкционированный доступ к зажимной плате, телеметрическим и интерфейсным выходам.

Дли защиты информации от несанкционированного доступа в счетчике предусмотрены следующие уровни доступа;

Нулевой. Ограничения отсутствуют. Предоставляет возможность потребителю производить считывание данных со счетчика и производить синхронизацию времени по цифровому интерфейсу и оптическому порту (при суммарном времени коррекции в год не более 30 мин);

Первый. Ограничения пароль дополнительного доступа. Предоставляет возможность потребителю или организации, ответственной за монтаж и эксплуатацию системы АСКУЭ. запись параметров, не влияющих на коммерческие характеристики счетчика:

  • сетевой адрес счетчика,
  • параметры цифрового интерфейса связи,
  • перечень параметров выводимых на дисплей;
  • синхронизация времени.

Второй. Ограничения - пароль основного доступа. Устанавливается Энергонадзором после проведения параметризации счетчика. Паролем основного доступа защищается запись параметров влияющих на коммерческие характеристики счетчика и возможность установки времени, даты переключения сезонов и тарифного расписания. Эти параметры отмечены знаком.

Третий. Ограничения - установка аппаратного ключа на плату контроллера удаление пломб Энергонадзора, государственного поверителя и изготовителя + работа только через оптический порт. Предоставляет организации-изготовителю возможность изменения конфигураций и калибровочных коэффициентов счетчика на этапе изготовления Пароли основного и дополнительного доступа могут содержать от 1 до 8 любых символов: прописные и заглавные буквы, знаки препинания и скрытые символы (любой код от 0 до 255).

Пароли основного и дополнительного доступа могут содержать от 1 до 8 любых символов: прописные и заглавные буквы, знаки препинания и скрытые символы (любой код от 0 до 255).

Пароль основного доступа имеет приоритет над паролем дополнительного доступа и устанавливается Энергонадзором после проведения параметризации счетчика.

При параметризации счетчиков изготовителем пароли основного и дополнительного доступа устанавливаются равными '00000000', где каждый символ это ASCII код символа '0 (шестнадцатеричный код - 0x30).

Для лучшей защиты паролей рекомендуется при составлении пароля использовать как прописные, так и заглавные буквы, а также знаки препинания.

В случае неверного ввода пароля 3 раза подряд счетчик заблокирует возможность записи информации, перепрограммирования и ввода паролей на 24 часа. Информация об этом заносится в архив журнала событий с указанием времени и даты в регистр «Сканирование пароля». Счетчик при этом остается полностью работоспособным и продолжает выполнять учет электроэнергии.

ПОДГОТОВКА К РАБОТЕ[править]

Эксплуатационные ограничения[править]

  • Напряжение, подводимое к счетчику, не должно превышать 265 В.
  • Максимальный ток в цепи счетчика не должен превышать 60 А.

Порядок установки[править]

  • К работам по монтажу счетчика допускаются лица, прошедшие инструктаж по техника безопасности и имеющие квалификационную группу по электробезопасности не ниже третьей для электроустановок до 1000 В.
  • Навлечь счетчик из индивидуальной упаковки, произвести внешний осмотр и проверить комплектность,
  • Убедиться в отсутствии видимых повреждений корпуса и крышки зажимов, наличии и сохранности пломб изготовителя и государственного поверителя.
  • Счетчик должен монтироваться в сухом помещении с учетом условий эксплуатации приведенных в разделе 1,
  • Перед установкой счетчика необходимо снять крышку зажимов зажимной платы Прикрепить счетчик к стене тремя шурупами. Габаритные и установочные размеры счетчика приведены в приложении А,
  • Подключить счетчик в соответствии со схемой, приведенной на крышке зажимов или указанной в приложении Г настоящего РЭ.

ВНИМАНИЕ !

Подключение счетчика производить только при обесточенных цепях !

  • Подключить телеметрический выход и линии цифрового интерфейса в соответствии со схемой, приведенной на кожухе корпуса или указанной в приложениях Г и Д, соблюдая полярность подключения. На счетчике установлены соединители под винт. Схема расположения клемм и соединителей на зажимной плате счетчика.

Максимальное напряжение, подаваемое на телеметрические выходы равно 30 В. Максимальный ток равен 30 мА. Установить крышку зажимов, зафиксировать винтом. Через отверстия в головке винта и крышке зажимов пропустить проволоку, надеть навесную пломбу и опломбировать.

  • Подать на счетчик сетевое напряжение Через 5 с после включения на дисплее Счетчика должно появиться индикация параметров. Убедиться, что на дисплее отсутствуют сообщения об ошибках и предупреждениях.
  • Для подключения счетчика к компьютеру через оптический порт может использоваться считывающая головка оптического интерфейса, выполненная в соответствии с рекомендациями МЭК 1107, например, адаптер АПС74 Подключение адаптера осуществляется к стандартному СОМ порту ПЭВМ с помощью 9-ти контактного соединителя.

Параметры последовательного порта при работе через оптический порт:

  • скорость обмена - 2400 бод;
  • вид паритета - четность;
  • число стоп-бит - 1.

Проверка счетчика[править]

  • Счетчик подлежит государственному метрологическому контролю и надзору.
  • Поверка счетчика осуществляется только органами Государственной метрологической службы или аккредитованными метрологическими службами юридических лиц.
  • Поверка счетчика производится в соответствии с документом.
  • Периодичность поверки - один раз в 8 лет.

Техническое обслуживание[править]

  • К работам по техническому обслуживанию счетчика допускаются лица, прошедшие инструктаж по технике безопасности и имеющие квалификационную группу по электробезопасности не ниже третьей для электроустановок до 1000 В.
  • При проведении работ по монтажу и обслуживанию счетчика должны быть соблюдены требования ГОСТ 12.2.007.0-75 и "Правила технической эксплуатации электроустановок потребителей и правила техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей", утвержденные Госэнергонадзором.


ВНИМАНИЕ! Указанные работы проводить только при обесточенных цепях!

Виды работ:

1. Удаление пыли с корпуса счетчика

2. Проверка надежности подключения силовых и интерфейсных цепей счетчика.

3. Проверка степени разряда батареи питания и отсутствия ошибок работы счетчика

Удаление пыли с поверхности счетчика производится чистой, мягкой обтирочной ветошью.

Для проверки надежности подключения силовых и интерфейсных цепей счетчика необходимо:

• снять пломбу с крышки зажимов, отвернуть винт крепления и снять крышку зажимов;

• удалить пыль с контактной колодки с помощью кисточки;

• подтянуть винты контактной колодки крепления проводов силовых цепей;

• установить крышку зажимов, зафиксировать винтом и опломбировать.

  • Проверка степени разряда батареи и отсутствия ошибок в работе счетчика производят путем визуального считывания информации с дисплея счетчика или считывания информации со счетчика через цифровой интерфейс или оптический порт, с применением внешнего компьютера.
  • При визуальном считывании данных со счетчика на дисплее не должно появляться сообщений об ошибках и предупреждениях.
  • При наличии одновременно нескольких ошибок или предупреждений их коды складываются.

Текущий ремонт[править]

  • Текущий ремонт осуществляется юридическими и физическими лицами, имеющими лицензию на проведение ремонта счетчика.
  • После проведения ремонта счетчик подлежит внеочередной поверке.

Транспортирование и хранение[править]

Условия транспортирования счетчиков в транспортной таре предприятия изготовителя должны соответствовать ГОСТ 22261-94 группа 4 с дополнениями:

  • температура окружающего воздуха от минус 25 °С до плюс 70 °С,
  • относительная влажность воздуха 95 % при температуре 25 °С.
  • Счетчики должны транспортироваться в крытых железнодорожных вагонах, перевозиться автомобильным транспортом с защитой от дождя и снега, водным транспортом, а также транспортироваться в герметизированных отапливаемых отсеках самолетов в соответствии с типовыми правилами перевозки грузов автомобильным, железнодорожным и воздушным транспортом.
  • При погрузочно-разгрузочных работах и транспортировании должны соблюдаться требования манипуляционных знаков на упаковке счетчика.
  • Счетчики до введения в эксплуатацию следует хранить на складах в упаковке предприятия-изготовителя при температуре окружающего воздуха от 0 °С до 40 °С и относительной влажности воздуха 80 % при температуре 35 °С.

Хранить счетчики без упаковки следует при температуре окружающего воздуха от 10 °С до 35 °С и относительной влажности воздуха 80% при температуре 25 °С.

В помещениях для хранения содержание пыли, паров кислот и щелочей, агрессивных газов и других вредных примесей, вызывающих коррозию, не должно превышать содержание коррозионно-активных агентов для атмосферы типа 1 по ГОСТ 15150-69.