Сейчас 127 заметки.

Вентиляторы компании Systemair

Материал из ЗАметки

ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ[править]

Все вентиляторы компании Systemair не являются готовыми к использованию изделия и могут эксплуатироваться только после подсоединения к воздуховодам или после установки защитных решеток, предотвращающих контакт (EN ISO 13857). Установка должна быть выполнена таким образом, чтобы исключить непосредственный контакт с движущимися частями. Если вентилятор устанавливается в не отапливаемом помещении, корпус вентилятора необходимо изолировать для предотвращения образования конденсата. Воздуховоды подсоединяются к вентилятору К с обеих сторон, для избежания попадании воды в двигатель вентилятора. Установка должна производиться только опытным персоналом! Вентиляторы не должны эксплуатироваться во взрывоопасных помещениях или устанавливаться на дымоходы. Вентиляторы не должны устанавливаться вне помещений (за исключением крышных вентиляторов и вентилторов К). Защитные средства, такие как устройство защиты двигателя, защитная решетка от контакта и т.д не должны быть отключены, разобраны или приведены в негодность Вентиляторы с внешним контактным реле двигателей должны быть подключены к внешнему устройству защиты двигателя. ВНИМАНИЕ! Перед обслуживанием или установкой отключите подаваемую мощность и убедитесь, что рабочее колесо остановилось. ВНИМАНИЕ! Кромки и углы вентиляторов могут быть острыми, что может вызвать раны и порезы.

ВНИМАНИЕ! Будьте осторожны при открывании крышек люков для обслуживания - вентилятор и двигатель, установленные на люке, достаточно тяжелые

ТРАНСПОРТИРОВКА И ХРАНЕНИЕ[править]

Все вентиляторы упаковываются на заводе таким образом, чтобы удовлетворять общепринятым стандартам на транспортировку. При работе с изделиями используйте подъемное оборудование, чтобы предотвратить повреждение вентиляторов или персонала. ВНИМАНИЕ! Не поднимайте вентиляторы за соединяющий кабель, клеммную коробку, рабочее колесо или входной конус. Не допускайте ударов или ударных нагрузок. Вентиляторы должны храниться в сухом помещении до окончательного монтажа в систему.

УСТАНОВКА[править]

Соблюдайте технику безопасности. Монтаж, электрическое подключение и проверка должны выполняться только опытным персоналом и в соответствии с инструкцией по монтажу. Электрическое подключение должно выполняться в соответствии со схемой подключения, изображенной на клеммной коробке, маркировке на клеммах или на кабеле. Все трехфазные вентиляторы поставляются с завода-изготовителя с подключением на 400 В -3.

ПРИМЕЧАНИЕ! Не используйте металлические клепаные соединения для пластмассовых клеммных коробок. Вентилятор К должен устанавливаться с клеммной коробкой в верхней части устройства ± 90 градусов. Если при установке вентилятора вы использовали кабели диаметром 12-14 мм, то клеммный ввод должен быть загерметизирован (преминимо к вентиляторам типа К, KV, RVF и KVK125/160). Не устанавливайте вентилятор RS на улице клеммной коробкой вверх, как это показано на (fig. 1). Вентиляторы, имеющие термоконтакты с внешними выводами (ТК), должны всегда быть подключены к внешнему устройству защиты двигателя. Вентилятор должен быть установлен в направлении потока воздуха (см. стрелку направления вращения). Вентилятор должен быть установлен таким образом, чтобы вибрация не передавалась к канальной системе или фундаменту здания. (С этой целью поставляются такие принадлежности, как быстросъемные муфты и диффузоры). Убедитесь, что смонтированный вентилятор хорошо зафиксирован. Вентиляторы должны быть смонтированы таким образом, чтобы обслуживание выполнялось легко и безопасно.

Раздражающий шум может быть легко устранен путем использования глушителя (одна из поставляемых принадлежностей).

ЭКСПЛУАТАЦИЯ[править]

Перед начальным пуском убедитесь, что Правильно выполнено электрическое подключение Подключен защитный провод. Подключено устройство защиты электродвигателя. Устройства, обеспечивающие безопасность, находятся на месте (защитная решетка).

Посторонние предметы убраны из корпуса вентилятора.

Перед началом работы проверьте, что:

  • Электрические параметры соответствуют спецификации на табличке вентилятора: Максимальное напряжение +6%, -10% в соответствии с IEC 38 Номинальный ток не должен быть выше более чем на 5% при номинальном напряжении. ВНИМАНИЕ! При регулировании частоты вращения путем уменьшения напряжения ток в двигателе может превысить номинальный при низких напряжениях. В этом случае обмотки двигателя защищаются термоконтактом. Необходимо отслеживать минимальное статическое падение давления.
  • Работает устройство защиты двигателя.
  • Направление вращения соответствует стрелке направления вращения (трехфазные).
  • Двигатель работает плавно (без дополнительного шума).
  • Это оборудование может использоваться детьми в возрасте от восьми лет, а также людьми с ограниченными физическими, сенсорными и психическими способностями либо с недостатком знаний или опыта работы. Однако они обязаны делать это под наблюдением либо после прохождения инструктажа о безопасном использовании оборудования и сопутствующих рисках. Дети не должны играть с оборудованием. Им запрещается обслуживать и чистить его без наблюдения.

Уровень шума превышает 70 дБ (А) может происходить в зависимости от модели и размера (см. онлайн-каталоге на www.systemair.com для подробной информации)

УСТАНОВКА, ОБСЛУЖИВАНИЕ И РЕМОНТ

Перед монтажом, обслуживанием или ремонтом убедитесь, что:

  • Прекращена подача напряжения
  • Рабочее колесо вентилятора полностью остановилось!
  • Соблюдена техника безопасности персонала!
  • Во избежание опасностей поврежденный шнур питания заменен производителем, его сервисным агентом или лицом с аналогичной квалификацией.

По мере необходимости вентилятор должен очищаться, по крайней мере, один раз в год, для предотвращения дисбаланса и преждевременного выхода из строя подшипников. Установка фильтра увеличит интервал между очистками вентилятора. (В некоторых случаях рекомендуется устанавливать защитные фильтры) Подшипники вентилятора подлежат замене только в случае их повреждения. При очистки вентилятора не используйте устройства, работающие под высоким давлением (паровая форсунка). Убедитесь в том, что не смещены балансовые грузики рабочего колеса вентилятора и что рабочее колесо не перекошено. Обратите внимание, в случае появления ненормального шума работы вентилятора! Вентиляторы должны обслуживаться только специалистом с профильным образованием и квалификацией.

ПЕРЕЗАПУСК ПРИ СРАБАТЫВАНИИ ТЕРМОКОНТАКТОВ[править]

Термоконтакты с электрическим перезапуском (SP1) перезапускаются отключением от сети приблизительно на 10-20 минут.