Сейчас 127 заметки.

Что такое пропаганда?

Материал из ЗАметки
Версия от 21:28, 20 февраля 2021; Gyverstring (обсуждение | вклад) (Новая страница: «Файл:Propoganda.png|400px|thumb|left|«Оплодотворяющая пыль различныхъ лишаёвъ». Занимательно. Словот...»)
(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
«Оплодотворяющая пыль различныхъ лишаёвъ». Занимательно. Словотолкователь 1898 года.

В эпоху информационных войн из окопов по обе стороны линии фронта звучат обвинения в пропаганде. Звучат в наш адрес, в адрес русскоязычных СМИ и независимых журналистов. В результате создается представление, что пропаганда — это абсолютное зло, которому не место в мире. На самом деле определений пропаганды сотни, и ни одно не является общепринятым. Поэтому ради здравого смысла мы решили объяснить значение этого слова.

Начать стоит с того, откуда взялся этот термин. Происходит он от латинского propago — «распространяю» и propaganda — «подлежащее распространению», а также названия организации Sacra Congregatio de Propaganda Fide (Конгрегация распространения веры), основанной в 1622 году Римской католической церковью для проведения миссионерской деятельности (напомним, конгрегации — это ведомства Римской курии (администрации папского престола).

Конгрегация пропаганды веры носила такое название вплоть до 1988 года, когда была переименована в Конгрегацию евангелизации народов. В течение столетий после её основания значение слова расширилось и стало обозначать особый вид коммуникаций.

Далее про определения из толковых словарей. Кстати, интересно, что всем им присуща одна общая мысль.
Словарные определения

ТОЛКОВЫЙ СЛОВАРЬ ОЖЕГОВА И ШВЕДОВОЙ[править]

Пропаганда — распространение в обществе и разъяснение каких-нибудь воззрений, идей, знаний, учения.

БОЛЬШАЯ СОВЕТСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ[править]

Пропаганда — распространение политических, философских, научных, художественных и др. взглядов и идей с целью их внедрения в общественное сознание и активизации массовой практической деятельности.

НОВАЯ ФИЛОСОФСКАЯ ЭНЦИКЛОПЕДИЯ[править]

Пропаганда — распространение и внушение взглядов, идей, мнений с целью позитивно или негативно настроить аудиторию (любого состава — от нескольких человек до масс и даже общества в целом) и стимулировать ее реакции в желательном направлении.

Общее у этих определений то, что ни в одном из них нет негатива, а «пропаганда» — лишь распространение мыслей.

А как пишут за рубежом? Сравним определения из самых известных западных словарей: Британники, Уэбстера, Коллинза, Макмиллана, Кэмбриджского и Оксфордского.

ЭНЦИКЛОПЕДИЯ БРИТАННИКА[править]

«Пропаганда — распространение информации — фактов, аргументов, слухов, полуправды или лжи — для влияния на общественное мнение».

СЛОВАРЬ УЭБСТЕРА[править]

«Пропаганда — распространение идей, информации или слуха в целях помочь или повредить учреждению, доводу или персоне; также: идеи, факты или утверждения, распространяемые умышленно для содействования чьих-либо доводов или дискредитации доводов противоположной стороны».

СЛОВАРЬ КОЛЛИНЗА[править]

«Пропаганда — информация, часто неточная информация, которую политическая организация публикует или выпускает в эфир, чтобы влиять на людей».

СЛОВАРЬ МАКМИЛЛАНА[править]

«Пропаганда — информация, в особенности фальшивая, которую правительство или организация распространяет, чтобы влиять на людские мнения и верования».

КЭМБРИДЖСКИЙ СЛОВАРЬ[править]

«Пропаганда — информация, идеи, мнения или изображения, часто дающие только одну часть аргумента, распространяемые посредством вещания, опубликования или иным образом с намерением повлиять на мнения людей».

ОКСФОРДСКИЙ СЛОВАРЬ МЕДИА И КОММУНИКАЦИЙ[править]

«Пропаганда — убеждающая массовая коммуникация, которая фильтрует и обрамляет злободневные проблемы путём явного предпочтения определённых интересов; часто интересов правительства или корпорации. Также: намеренная манипуляция общественным мнением с помощью лжи, полуправды и выборочного пересказа истории».

На Западе слово «пропаганда» носит не только нейтральный оттенок, зарубежные издания часто отмечают возможность и негативного её использования, и в этом и есть существенная разница подходов с Россией. Для завершения картины покажем, как относились к пропаганде известные исторические личности.

Известные люди о пропаганде[править]

Владимир Ильич Ленин

Что говорил и писал о пропаганде основоположник советского государства Владимир Ильич Ленин. Массив материала для такого анализа оказался гигантским: в одном только шестом (из сорока двух) томе собрания сочинений Ильича слова «пропаганда» и «пропагандист» встречаются целых 72 раза! Итак.

«...Пропагандист, если он берет, например, тот же вопрос о безработице, должен разъяснить капиталистическую природу кризисов, показать причину их неизбежности в современном обществе, обрисовать необходимость его преобразования в социалистическое общество». («Что делать?», 1901-1902 гг.).

«…О республике надо уметь говорить: о ней нельзя говорить одинаково на заводском митинге и в казачьей деревне, на студенческом собрании и в крестьянской избе, с трибуны III Думы и со страниц зарубежного органа. Искусство всякого пропагандиста и всякого агитатора в том и состоит, чтобы наилучшим образом повлиять на данную аудиторию, делая для нее известную истину возможно более убедительной». («О лозунгах, и о постановке думской и внедумской с.-д. работы», 1911 г.)

«Поменьше политической трескотни, побольше внимания самым простым, но живым, из жизни взятым, жизнью проверенным фактам коммунистического строительства — этот лозунг надо неустанно повторять всем нам, нашим писателям, агитаторам, пропагандистам, организаторам». («Великий почин», 1919 г.)

«Если наши противники говорили и признавали, что мы сделали чудеса в развитии агитации и пропаганды, то это надо понимать не внешним образом, что у нас было много агитаторов и было истрачено много бумаги, а это надо понимать внутренним образом, что та правда, которая была в этой агитации, пробивалась в головы всех. И от этой правды отклониться нельзя». (Речь на IX съезде РКП(б), 1920 г).

«В чем состоит коммунизм? Вся пропаганда его должна быть поставлена так, чтобы дело свелось к руководству практически государственным строительством. Коммунизм должен стать доступным рабочим массам, как собственное дело». (Речь на Всероссийском совещании политпросветов, 1920 г.).

А вот что вспоминал член первого советского правительства Анатолий Луначарский о своей беседе с Лениным весной 1918 года. «Я назвал бы то, о чем я думаю, монументальной пропагандой», — сказал ему Владимир Ильич.

Подводя итог: для Ленина пропаганда была центральным элементом работы с массами и не имела абсолютно никаких отрицательных коннотаций. Он считал ее делом не просто хорошим и правильным, а поистине жизненно необходимым. В отличие от очень многих западных исторических личностей.

Уинстон Черчилль[править]

Период пребывания Черчилля в должности пришёлся в том числе на тяжёлый для его страны период — Вторую мировую войну (а она, как известно, характеризовалась пропагандой каждой из сторон).
«Эти тридцать лет практической деятельности и пропаганды моих взглядов составляют дело моей жизни, служат его выражением, и я согласен, чтобы обо мне судили по ним».

«Машина пропаганды может наполнить их умы ложью и не дать им правды на многие поколения. Но душа человека, таким образом охваченная трансом или замороженная в нескончаемой ночи, может пробудиться от искры, идущей от Бога, который знает, где и в какой момент жизни появляется вся структура лжи и притеснений, чтобы испытать его».

«В общем, для победы мы должны прежде всего стремиться усилить блокаду и пропаганду. Затем мы должны подвергнуть Германию и Италию непрерывным, все возрастающим по силе воздушным бомбардировкам».

«Проникновение немцев и развернутая ими пропаганда до сих пор мешали норвежцам видеть события в истинном свете, а теперь ослабили их способность к сопротивлению».

«Не следует забывать и о том, что Советский Союз, несмотря на все его заверения в противном, все еще продолжает вести за границей коммунистическую пропаганду. Он пытается продолжать свою подрывную пропагандистскую деятельность не только в Германии, но и в оккупированных районах Франции, Голландии и Бельгии. Для Германии эта пропаганда, естественно, не представляет опасности».

«На рассвете много сотен русских самолетов было застигнуто врасплох и уничтожено, прежде чем они успели подняться в воздух. Злобный бред, распространявшийся советской пропагандистской машиной в ночном эфире по адресу Англии и Соединенных Штатов, был заглушен на заре германской канонадой».

Черчилль видел обе стороны пропаганды, выделяя среди её видов «подрывную» большевистскую и нацистскую и «правильную» британскую, признавая, что и он сам, и его страна занимались пропагандой собственных взглядов. Но в отличие от Ленина его взгляды менее систематичны: если Ленин видел в пропаганде универсальную пилюлю для построения общества будущего, то для Черчилля это лишь одно из средств — наравне с «блокадой и бомбардировками» — причём в большей мере присущее врагу.