Сейчас 126 заметки.

Web сервер(локальный) для android

Материал из ЗАметки
Версия от 07:30, 14 января 2021; 77.68.40.188 (обсуждение) (Новая страница: «Обзор локальных серверов для android устройств. Обзор некоторых локальных Web Server для android, с...»)
(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)

Обзор локальных серверов для android устройств. Обзор некоторых локальных Web Server для android, с помощью которых прямо на планшете или телефоне можно запускать свои сайты и работать с ними через браузер (как обычно), причем локально, без соединения с интернетом. Локальный веб сервер нужен в основном для создания и отладки веб проектов перед тем как их выложить на всеобщий доступ в интернет. Или для тестирования скриптов и различных модулей.

Web serwer

Часть из приложений платная, или триал на некоторое время - а потом покупать, есть и абсолютно бесплатные локальные веб сервера. Так-же и функционал у них разный, от простого html+php, до поддержки практически всего набора модулей и последних версий PHP+MySQL+phpmyadmin и прочих модулей.

KSWEB сервер PHP+MySQL

Этот веб сервер содержит PHP, СУБД MySQL и msmtp для поддержки функции mail в PHP. KSWEB это инструмент для веб-программирования на платформе андроид. Он позволяет вам организовать платформу для запуска и отладки сайтов на различных CMS и скриптов. Для использования приложения не нужен ROOT, но если он есть, то можно запустить сервер на стандартном порту 80. У приложения достаточно просто и интуитивно понятный интерфейс. Приложение правда платное, после установки вам дается 5дней на использование, после чего программа потребует ввести ключ, в общем ее надо будет купить. Стоимость KSWEB PRO - $3.99. Стоимость KSWEB Standard - $2.99.

Некоторые возможности KSWEB: nginx v1.7.3 (SSL) / lighttpd server v1.4.35 (SSL) / PHP v5.5.14 (SSL) / MySQL v5.6.19 / msmtp v1.4.32 / Web Interface v1.1 / KSWEBFTP v1.0

MySQL хост: localhost (or 127.0.0.1) / MySQL порт: 3306 / MySQL логин "root" с пустым паролем

Данный сервер содержит полностью готовые к работе конфигурационные файлы всех компонентов. Однако, если Вы хотите их изменить, то зайдя в настройки программы и кликнув "Внешние INI", все файлы настроек будут размещены на sdcard по адресу /mnt/sdcard/ksweb/conf/

Весит данное приложение не так много, 15,55 Мб, но после установки занимает 73,9 Мб.


В пробной версии некоторые функции недоступны, и сразу скажу что этот сервер не поддерживает модуль mod_rewrite, и .htaccess, по этому движки (CMS) требующие наличие модуля mod_rewrite полноценно запустить не получится. Хотя думаю что в платной версии можно включить сервер ingix и на нем все заработает. А так все отлично работает, БД создаются и движки корректно встают. Ниже скрин приложения.


Но мне данный сервер не понравился тем что его нельзя полноценно пощупать бесплатно и надо купить, а я не хочу покупать то, что мне вообще может не подойти. Но этот сервер очень популярный, значит достойный. .

NAMP nginx android web server

NAMP это nginx - веб-сервер, в отличие от большинства подобных приложений основанных на lighttpd. NAMP на платформе Android (с поддержкой виртуальных хостов) включает в себя: Nginx v1.5.0 / PHP v5.4.13 / MySQL v5.1.62 / Msmtp 1.4.30 / NAMPFTP v1.0

Приложение тоже платное и имеет испытательный срок 10 дней, после чего NAMP предложит вам купить его. Весит приложение после установки 47,45 Мб. Цена приложения $ 1,99. Но во время испытательного срока приложение без ограничений, и самое главное есть поддержка mo_rewrite по умолчанию. У меня получилось без проблем запустить (Wordpress, Livestreet) на этом сервере и все работало. Ниже скриншот приложения.


Приложение также включает PhpMyAdmin, phpFileManager, adminer. А так-же экспорт MySQL резервное копирование на Dropbox / экспортные резервные копии сайтов на Dropbox / Резервное копирование баз данных MySQL.

В целом мне этот сервер понравился, но и тут я не хотел платить и отправился на поиски холявы. Хотя порадовал тот факт что заработал мод-реврайт и свободно запустились нужные мне движки сайтов. ServDroid.web - простой веб сервер Так-же я опробовал и это маленькое приложение. На самом деле я пробовал гораздо больше, просто много удалял сразу из-за рекламы или триальных периодов. Некоторые приложения были трудны в освоении или не нравились интерфейсом. Но этот маленький ServDroid.web мне понравился своей простотой. Приложение весит всего 0,96 Мб, а после установки 3,49 Мб. По сути я так понимаю это не совсем сервер, но он локально вполне корректно отображает html страницы и переходит по ссылкам на другие страницы локального сайта. Показывает он страницы в своем окне, но так-же можно при запущенном приложении открыть свой браузер и сайты откроются в нем, нужно только адресную строку ввсети "http://localhost:8080". Ниже скриншот приложения с открытой страницей тестового сайта для примера.


Сразу скажу что кроме просмотра html страниц это приложение ничего не может. У меня не заработали даже страницы с расширением (.php). Так-же не выполняется php на html страницах ни в самом приложении, ни в браузере. В общем эта программка подойдет тем, кто например занимется только html+css, или у кого сайт на чистом html.

Palapa Web serwer

Вот еще який представитель подоного рода приложений для платформы андроид. Весит приложение 19.96 Мб, а после установки 69.57 Мб.

Palapa Web serwer - это полноценный lighttpd сервер с PHP и MySQL, так-же в комплекте идет phpmyadmin, который корректно работает и БД создаются без проблем. Приложение в использовании достаточно простое, но в тоже время имеет множество настроек, а так-же можно править конфигурационные файлы сервера, что мне пригодилось. По умолчанию php не выполняется на страницах с расширением .html, но в конфиге можно добавить это выполнение прописав в конфиге lighttpd.conf в строчке fastcgi.map-extensions = ( ".php3" => ".php", ".php4" => ".php", ".php5" => ".php" ) запись ".html" => ".php" и станет в строчке fastcgi.map-extensions = ( ".php3" => ".php", ".php4" => ".php", ".php5" => ".php", ".html" => ".php" ). Скриншот правки конфига lighttpd.conf

Этот локальный сервер мне понравился больше всего из опробованых, и я им пользуюсь и сейчас. Но он как и множество подобных не понимает .htaccess и почему-то тоже не работает mod_rewrite, хотя он вроде присутствует. Но мне это не мешает так-как я не использую mod_rewrite в своих сайтах, да и БД (MySQL)не использую, и движки (CMS). У меня простенькие сайты на html+php и этот сервер отлично справляется с этим, так-же прекрасно через phpmyadmin создаются MySQL если нужно.

Немного технических характеристик "Палапа веб сервер"

Поддержка устройств, использующих ARM и Intel (x86) процессоры. В составе приложения : Lighttpd 1.4.35 / PHP 5.5.1 / MySQL 5.1.69 / MSMTP 1.4.32 / Web Admin 2.1.0 Путь до папки www куда нужно положить файлы своего сайтов: sdcard/pws/www. По умолчанию URL Адрес: http://127.0.0.1:8080. Чтобы зайти в Web Admin - http://127.0.0.1:9999 ( Имя/пароль: admin/admin ). MySQL Информация: локальный (127.0.0.1), порт: 3306 , имя пользователя: root, пароль: adminadmin.

На этом я заканчиваю этот небольшой обзор, надеюсь информация для вас была полезна.