Сейчас 126 заметки.

Электромонтажный инструмент кримпер

Материал из ЗАметки
Пример электроинструмента кримпера

Кримпер — инструмент электромонтажный, предназначен для соединения между собой проводов, или с контактами разъёмами, при электромонтажных работах без использования сварки и пайки.

Соединения проводов опрессовкой

Разного вида наконечники — «вилочные», прямые, кольцевые применяемые для разделки жилы или провода. Опрессовка проводов используется в процессе подготовки многожильных проводов для винтовых или клеммных соединений, для соединения многожильных и одножильных проводов между собой и для установки на провод наконечника, предназначенного для монтажа в разъем.

Наконечники для опрессовки многожильных проводов выпускаются различных типов:

  • Наконечник цилиндрической формы втулочный (гильза). Наконечник применяется для подготовки зачищенных от изоляции концов многожильного провода к монтажу в винтовую клеммную колодку. Наконечник предотвращает отделение проводников многожильного провода и предотвращает их повреждение и обрыв.
  • Наконечник петлевой типа «О». Наконечник используется для подготовки зачищенных от изоляции концов многожильного провода к монтажу в винтовой клеммник. Винт клеммника проходит сквозь отверстие в наконечнике и для монтажа требуется полностью вывинтить винт из клеммника.
  • Наконечник вилочный типа «U». Наконечник используется для подготовки зачищенных от изоляции концов многожильного провода к монтажу в винтовой клеммник.
  • Наконечник ножевой для ножевого разъёма. Наконечник используется для подготовки зачищенных от изоляции концов многожильного провода к монтажу в ножевой разъём.
  • Специальные наконечники для установки в разъём. Большое количество разъёмов различных производителей подразумевают последовательность сборки, состоящую из нескольких этапов.
  • Соединительные гильзы для соединения проводов между собой. Для соединения проводов опрессовкой используются медные или алюминиевые толстостенные трубки (гильзы).
  • Наконечники штифтовые, флажковые, кольцевые, крючкообразные и другой формы для опрессовки на кабель выпускаются для удобства монтажа в установочные изделия различной электрораспределительной арматуры.

Типы кримперов

В связи с разнообразием наконечников, устанавливаемых прессованием, существует большое количество универсальных, специализированных, ручных, автоматических и полуавтоматических [кримперов] для установки наконечников.

Автоматические кримперы

Высокопроизводительное оборудование для обработки проводов позволяет зачищать провод, устанавливать наконечник и выполнять обжим в автоматическом и полуавтоматическом режимах.

Ручной инструмент

Ручной инструмент, в зависимости от наконечников, контактов и от размеров, выпускается в виде универсальных клещей, специализированных ручных, электрических кримперов, гидравлических и пиротехнических прессов.