Сейчас 126 заметки.

Способы отбеливания зубов

Материал из ЗАметки
Версия от 19:52, 21 октября 2014; Znayka (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Отбеленные зубы

Способы отбеливания зубов[править]

Все виды отбеливания зубов в стоматологии можно разделить на профессиональные и непрофессиональные. Первые проводятся врачом в условиях клиники или самим пациентом дома под контролем доктора. К ним можно отнести такие методы отбеливания зубов, как фотоотбеливание, лазерное, химическое отбеливания, внутриканальное и домашнее при помощи кап. Каждый из перечисленных способов отбеливания зубов имеет свои минусы и плюсы, показания и противопоказания.


Ко вторым относят различные отбеливающие средства, которые можно купить в свободном доступе и использовать их самостоятельно без участия специалиста. Речь идет, прежде всего, об отбеливающих пастах. Также к непрофессиональному отбеливанию относят специальные отбеливающие пластинки, карандаши и системы с универсальными капами, но врачи все же не рекомендуют самостоятельно их использовать, так как неосмотрительное применение подобных средств может привести к таким осложнениям, как резкие боли во время отбеливания и повышенная чувствительность зубов после него.

Эффективное отбеливание зубов[править]

Самыми эффективными способами отбеливания зубов являются профессиональные отбеливающие методики. Лидирующее место по эффективности занимает отбеливание лазером, которое в некоторой степени может справиться даже с тетрациклиновыми зубами. Затем идет фотоотбеливание – самая известная и популярная кабинетная методика на сегодняшний день. Замыкает тройку лидеров химическая методика, которое используется очень редко, но определенно заслуживает внимания. Домашнее профессиональное отбеливание также достаточно эффективно, но для получения результата необходимо пройти довольно длительный курс.


Что касается непрофессиональных отбеливающих систем, то самыми эффективными из них являются те, в составе которых есть перекись водорода или перекись карбамида. Все остальные продукты без содержания перечисленных активных отбеливающих веществ имеют лишь хороший очищающий от налета и полирующий зубную поверхность эффект.


Если же говорить об эффективности отбеливания в целом, то, даже при использовании одного и того же средства, у разных пациентов результат будет разным. Наилучший и самый быстрый эффект достигается при отбеливании зубов с природной желтизной, хуже отбеливаются зубы сероватых оттенков. И хотя все зависит от конкретного случая, говорить, что действие процедуры совершенно непредсказуемо, – тоже неправильно. Врач-стоматолог, который имеет хорошую практику, в несложных клинических случаях вполне может прогнозировать результат.