Сейчас 127 заметки.

Системы вентиляции, вентиляция

Материал из ЗАметки
Версия от 13:42, 16 ноября 2014; Znayka (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)
Файл:Uslugi2.jpg
Система вентиляции

Вентиляция

Вентиляция — процесс удаления отработанного воздуха из помещения и замена его наружным. В необходимых случаях при этом проводится: кондиционирование воздуха, фильтрация, подогрев или охлаждение, увлажнение или осушение, ионизация и т. д. Вентиляция обеспечивает санитарно-гигиенические условия (температуру, относительную влажность, скорость движения воздуха и чистоту воздуха) воздушной среды в помещении, благоприятные для здоровья и самочувствия человека, отвечающие требованиям санитарных норм, технологических процессов, строительных конструкций зданий, технологий хранения и т. д. Основное назначение вентиляции — борьба с вредными выделениями в помещении. К вредным выделениям относятся:

  • избыточное тепло или влага;
  • различные газы и пары вредных веществ;
  • пыль;

Системы вентиляции[править]

Система вентиляции — совокупность устройств для обработки, транспортирования, подачи и удаления воздуха. Типы систем вентиляции Системы вентиляции классифицируются по следующим признакам:

  • По способу создания давления и перемещения воздуха: с естественным и искусственным (механическим) побуждением
  • По назначению: приточные и вытяжные
  • По способу организации воздухообмена: общеобменные, местные, аварийные, противодымные
  • По конструктивному исполнению: канальные и бесканальные
  • По количеству воздуха на человека в час

К примеру, в бомбоубежище — не менее 2,5 м³/ч, в офисном помещении — не менее 20 м³ в час для посетителей, находящихся в помещении не более 2 часов, для постоянно находящихся людей — не менее 60 м³ в час. Расчёт вентиляции производится с помощью следующих параметров: производительность по воздуху (м³/ч), рабочее давление (Па) и скорость потока воздуха в воздуховодах (м/с), допустимый уровень шума (дБ), мощность калорифера (кВт). Норматив по воздухообмену регламентируется строительными нормами и правилами (СНиП) и санитарными нормами и правилами (Сан Пин) Системы вентиляции включают в себя группы самого разнообразного оборудования: прежде всего, это вентиляторы, вентиляторные агрегаты или вентиляционные установки. Среди дополнительного оборудования — шумоглушители, воздушные фильтры, электрические и водяные воздухонагреватели, регулирующие и воздухораспределительные устройства и пр. Наша компания предлагает продажу, установку автоматики и силовой электрики систем вентиляции, отопления и кондиционирования. Также осуществляем монтаж самых современных систем противодымной защиты и холодоснабжения.


Монтаж вентиляции[править]

Работы, включающие выполнение мероприятий по установке целых комплексов со специальным оборудованием, которое удаляет отработанные и загрязненные потоки воздуха и подает чистые, представляют из себя монтаж вентиляции. Еще в функциональные обязанности вентиляционных систем оборудования, которые монтируются, могут входить задачи, связанные с кондиционированием воздуха, также нагрев, охлаждение, удаление избыточных количеств влаги Монтаж систем вентиляции позволяет избежать большого количества проблем, вызванных присутствием чрезмерно влажного воздуха, в виде запотеваний стекол, образования конденсата, отсыревания углов и ниш, предотвращение возникновения грибка и плесени.