Сейчас 127 заметки.

Олимпийский вальс

Материал из ЗАметки
Версия от 16:50, 20 июля 2014; MediaWiki default (обсуждение | вклад) (Новая страница: ««'''Олимпийский вальс'''» («'''До свидания, Сочи'''») — песня закрытия Олимпиады в Сочи 2014, на...»)
(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)

«Олимпийский вальс» («До свидания, Сочи») — песня закрытия Олимпиады в Сочи 2014, написанная композитором Игорем Крутым на стихи Игоря Николаева.

Под самый конец Церемонии закрытия Олимпийских игр в Сочи 2014, когда один из талисманов Олимпийских игр затушил Олимпийский огонь, прозвучал «Олимпийский вальс» в исполнении сводного детского хора, которым дирижировал Валерий Гергиев. Основную партию исполняла российская и абхазская оперная певица (сопрано) — Хибла Герзмава.

История создания песни[править]

Песня «Олимпийский вальс», написанная Игорем Крутым и Игорем Николаевым, участвовала в конкурсе и была выбрана из пяти песен-претенденток организаторами Олимпийских Игр и утверждена президентом Российской Федерации Владимиром Владимировичем Путиным. За несколько недель до Олимпиады Игорь Крутой и Игорь Николаев приехали в Санкт-Петербург на запись песни в студии Мариинского театра. В записи композиции приняли участие Хибла Герзмава вместе с оркестром под управлением главного дирижера и художественного руководителя Мариинского театра Валерия Гергиева, а также детский сводный хор, сформированный из детей со всех регионов РФ.

Эта песня стала гимном прощания с Олимпийскими Играми в Сочи 2014, а некоторые зрители окрестили её как «До свидания, Сочи».