Сейчас 126 заметки.

Как влияют на погоду морские течения?

Материал из ЗАметки
Версия от 17:46, 6 июля 2014; Znayka (обсуждение | вклад) (Новая страница: «Особую роль в создании климата играет Мировой океан. Почти три четверти поверхности Зем...»)
(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)

Особую роль в создании климата играет Мировой океан. Почти три четверти поверхности Земного шара покрыты его водами. Здесь собраны гигантские массы влаги. Ее испарение, нагревание и охлаждение оказывают постоянное воздействие на возникновение облачности и ветров. Следует учесть и то важное обстоятельство, что вода океанов и морей находится в постоянном движении: перемешиваются верхние и нижние слои, мощные течения перемещают на огромные расстояния холодную или теплую воду, влияя на характер погоды.

Примером служит Гольфстрим, в большой мере определяющий климат Европы, Это течение выносит из Мексиканского залива и доставляет к европейским берегам до самого Мурманска массы теплой воды. Поэтому порт Мурманск, лежащий за Северным полярным кругом, не замерзает и зимой.

How66.jpg

Морские течения приводят в движение воздушные массы, их путь лежит от более теплых вод к более холодным. Так возникают ветры.