Сейчас 127 заметки.

Как викинги доплыли до Америки?

Материал из ЗАметки
Версия от 17:42, 6 июля 2014; Znayka (обсуждение | вклад) (Новая страница: «Первооткрывателем Америки считается Колумб. Но до Колумба там побывали славившиеся сво...»)
(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)

Первооткрывателем Америки считается Колумб. Но до Колумба там побывали славившиеся своим бесстрашием и мореходным искусством викинги.


Викинги, жители Скандинавии, были жестокими, наводящими ужас воинами. На Руси их называли варягами, в Западной Европе - норманнами. Часть народа занималась земледелием, часть совершала грабительские и завоевательные походы. В 9 веке они захватили восточное побережье Англии, Сицилию, северо-восток Франции. В поисках новых земель викинги совершали дерзкие экспедиции! В начале 10 века викинг Гуннбьерн отправился в длительное плавание на запад через Исландию. Но по пути встретил лишь пустынные острова и земли, сплошь покрыты льдом.

How85-1.jpg


Узнав об этом походе, исландец Эйрик Рыжий, прозванный так за свою огненную шевелюру, с командой из 32 человек отправился на поиски новой страны. В 982 году экcпедиция достигла берегов земли, которая поразила путешественников зелеными лугами, защищенными от холодных северных ветров. Это, по-видимому, позволило Эйрику Рыжему назвать остров «Зеленой страной», т. е. Гренландией. Через несколько лет на западном побережье острова было основано две колонии, где проживало около 3 тысяч человек.

С именем сына Эрика Рыжего - Лейвы, или Лейфа Эрикcсона, - связывают открытие Америки. В Бостоне в 1887 году бесстрашному викингу был поставлен памятник.

How85-2.jpg

Памятник Лейфу Эрикссону в Бостоне

Современники называли Лейву Счастливым. И правда, он имел легкий и веселый нрав, во всех начинаниях был удачлив. В 1000 году Лейва решил доплыть до таинственной, покрытой лесами земли, к которой, по преданиям, в 986 году, сбившись с пути, пристал норвежский купец Бьярни Херульфсон. Это ему удалось, Лейва с командой в 30 человек доплыл до североамериканского берега.

Плывя вдоль побережья в южном направлении, Лейва несколько раз высаживался на сушу. В результате он побывал у берегов Баффиновой земли, которую назвал «Хеллуланд» -«Страна плоских камней». Плывя на юг, он достиг побережья Лабрадора. Путешественники увидели землю с низкими берегами и белыми песчаными отмелями, ограниченными лесом. Она была названа «Маркланд» - «Лесная страна». Продолжая плавание, он решили зазимовать на земле, заросшей диким виноградником и имеющей богатые рыбой реки. Лейва дал ей название «Винланд», что значит «Страна винограда». Это был, скрее всего, северный выступ Ньюфаундленда.


How85-3.jpg

Предполагаемые маршруты плавания викингов в Америку

Викинги пытались основать на североамериканских берегах колонию. Бесчисленные войны с местными племенами индейцев «скрелингами» (буквально «карлики», или «карапузы») - не позволили им это сделать, и переселенцы вернулись домой.


В Гренландии условия жизни оказались нелегкими, к тому же начались изнуряющие набеги эскимосов. К концу 15 века здесь умер последний поселенец. В результате открытие викингами Америки было забыто на несколько веков.