Сейчас 126 заметки.

Гиви (командир)

Материал из ЗАметки
Версия от 21:02, 14 августа 2015; Znayka (обсуждение | вклад)
(разн.) ← Предыдущая | Текущая версия (разн.) | Следующая → (разн.)

Ги́ви (позывной, настоящее имя Михаи́л Серге́евич Толсты́х; 19 июля 1980, Иловайск, УССР) — командир повстанцев в звании подполковника армии ДНР (на декабрь 2014) Гиви: бронетехника «Сомали» вошла в аэропорт, получивший известность в результате боёв за Иловайск. Возглавляемое им подразделение получило название батальон «Сомали».

Биография[править]

Уроженец города Иловайска. В 1998—2000 годах служил в Вооружённых силах Украины, в учебном центре «Десна». Военная специальность — командир танка. Затем работал промышленным альпинистом, был водителем дизельного погрузчика на канатном заводе.

С мая 2014 года принимал участие в боях за Славянск. Летом 2014 года принимал участие в боях за Иловайск. С сентября 2014-го принимал участие в боях за Донецкий аэропорт.


16 февраля 2015 года был включён в санкционный список Европейского союза.

19 марта 2015 года на Гиви было совершено покушение. Михаил не пострадал, но его машина получила поврежденияСовершено покушение на Гиви. Командиру батальона «Сомали» пришлось отстреливаться.

Национальность[править]

По словам Гиви, он русский, и грузинских корней, которые ему приписывали из-за внешности, не имеет. Прозвище «Гиви» получил ещё в годы службы в украинской армии.

Личная жизнь[править]

Не женат. Своими любимыми увлечениями считает футбол и бокс, которыми раньше занимался сам. С 13 лет болеет за донецкую команду (футбольный клуб, Донецк). Любимый футболист — португальский игрок Криштиану Роналду. Любимый фильм — «Перевозчик» с Джейсоном Стейтемом, из актёров Брюс Уиллис.

Награды[править]

Награжден различными наградами ДНР, среди которых: 2 георгиевских креста и медаль «За оборону Славянска».

24 февраля 2015 года награжден орденом «Герой ДНР»


Социальные сети[править]

В социальных сетях Гиви, как неоднократно заявляли он сам и многие известные люди, общающиеся с ним, нет.


Зафиксированы случаи мошенничества, когда люди создавали страницы в социальных сетях под именем Гиви и просили прислать денег якобы на нужды ополчению Добасса.

Батальон «Сомали»[править]

Сомали (батальон)

Добровольческое формирование, принимающее участие в военных действиях на востоке Украины на стороне ДНР в обороне Славянска, в боях за Иловайск и в затяжной осаде и дальнейшем успешном штурме Донецкого аэропорта в ходе тяжёлых боёв в сентябре–октябре 2014 года.