Сейчас 127 заметки.

БЧБ флаг история: различия между версиями

Материал из ЗАметки
м (Откат правок 37.214.57.41 (обсуждение) к версии Светлана)
Метка: откат
Строка 1: Строка 1:
Когда появился бело-красно-белый(БЧБ) и что с ним связано в истории страны Беларуси?
+
Когда появился бело-красно-белый(БЧБ) и что с ним связано в истории страны Беларуси.
  
Автор флага - активный участник Февральской революции по имени [[Клавдий Дуж-Душевский]].
+
У знамени был автор - активный участник Февральской революции по имени [[Клавдий Дуж-Душевский]].
  
 
[[Файл:19-52.jpg|200px|thumb|left|Клавдий Дуж-Душевский 1952 год]]  
 
[[Файл:19-52.jpg|200px|thumb|left|Клавдий Дуж-Душевский 1952 год]]  

Версия 00:02, 3 января 2021

Когда появился бело-красно-белый(БЧБ) и что с ним связано в истории страны Беларуси.

У знамени был автор - активный участник Февральской революции по имени Клавдий Дуж-Душевский.

Клавдий Дуж-Душевский 1952 год

Стяг понравился представителям национальных объединений, которые тут же начали поднимать его на своих сходках. Некоторые даже пытались отыскать факты использования белорусами бело-красных флагов в далёком прошлом. Но впечатляющих результатов эти изыскания не дали.


Белый и красный цвета

БЧБ флаг, Бел-красно белый флаг

По одной, весьма красивой легенде знамя означает повязку на голове воина-князя, через которую проступает след от вражеского меча. Данный флаг похож как в соседней Польше. По сути бело-красный флаг – это польский флаг с добавленной белой полоской.

Как складывалась судьба флага в ХХ веке

После октября 1917 года полотнище стало официальным для культурных просветителей – движения, действовавшего на территории страны. А уже через год, в 1918-м, стяг объявили знаменем республики, образовавшейся с приходом немцев в Первую мировую. Впрочем, всё продлилось недолго – вскоре пришли красноармейцы и «принесли» красное знамя.

Далее под двухцветным флагом некоторое время ходили польские и литовские военные. В Белоруссии про знамя вспомнили лишь в перестройку. В 1991-м, вскоре после известных августовских событий, в Республике было принято решение: отказаться от красно-зелёного флага с орнаментом в пользу бело-красного.

Почему в 1990-х вернулось красное знамя

Бело-красно-белый в стране вывешивали в качестве государственного чуть более трёх лет. В 1995-м состоялся референдум, на котором граждане приняли решение вернуться к советскому стягу. За было 75 процентов голосовавших.

И это неудивительно: для многих знамя из времён СССР ассоциировалось со стабильностью и мирной жизнью, а новое – со всем тем негативным, что принесли лихие 1990-е. После референдума бело-красное знамя было снято со здания правительства. После этого его разрезали на кусочки и раздали в качестве сувениров.

Бело-красно-белый флаг во время Великой Отечественной войны

В период германской оккупации (1941—1944) во время Великой Отечественной войны бело-красно-белый флаг вместе с гербом «Погоня» использовался неофициально, белорусские националистические круги, сотрудничавшие с немцами, безуспешно добивались от немецких властей официального признания национальных символов на территории генерального округа Белоруссия рейхскомиссариата Остланд. Но этого не было сделано до последних дней оккупации, о чём свидетельствует приказ Рейхсминистерства по оккупированным восточным территориям от 14 июня 1944 года.


Что говорят сегодняшние противники флага

Историки напоминают о важном моменте: репутация стяга сильно пострадала в Великую Отечественную. Увы, бело-красно-белое полотнище нередко использовали изменники в ходе своих самых ужасных деяний. Более того, немцы дали официальное разрешение на использование знамени на захваченных ими территориях. И в Белоруссии, сильно пострадавшей в 1941-1944 гг., такое многие не забудут никогда…