Сейчас 127 заметки.

Редактирование: БЧБ флаг история

Материал из ЗАметки

Внимание! Вы не авторизовались на сайте. Ваш IP-адрес будет публично видимым, если вы будете вносить любые правки. Если вы войдёте или создадите учётную запись, правки вместо этого будут связаны с вашим именем пользователя, а также у вас появятся другие преимущества.

Правка может быть отменена. Пожалуйста, просмотрите сравнение версий, чтобы убедиться, что это именно те изменения, которые вас интересуют, и нажмите «Записать страницу», чтобы ваша отмена правки была сохранена.

Текущая версия Ваш текст
Строка 30: Строка 30:
 
=== Бело-красно-белый флаг во время Великой Отечественной войны ===
 
=== Бело-красно-белый флаг во время Великой Отечественной войны ===
  
В период германской оккупации (1941—1944) во время Великой Отечественной войны бело-красно-белый флаг вместе с гербом «Погоня» использовался неофициально, белорусские националистические круги, сотрудничавшие с немцами, безуспешно добивались от немецких властей официального признания национальных символов на территории генерального округа Белоруссия рейхскомиссариата Остланд. Но этого не было сделано до последних дней оккупации, о чём свидетельствует приказ Рейхсминистерства по оккупированным восточным территориям от 14 июня 1944 года.  
+
В период германской оккупации (1941—1944) во время Великой Отечественной войны бело-красно-белый флаг вместе с гербом «Погоня» использовался неофициально, белорусские националистические круги, сотрудничавшие с немцами, безуспешно добивались от немецких властей официального признания национальных символов на территории генерального округа Белоруссия рейхскомиссариата Остланд. Но этого не было сделано до последних дней оккупации, о чём свидетельствует приказ Рейхсминистерства по оккупированным восточным территориям от 14 июня 1944 года. Широко известен приказ, подписанный якобы гауляйтером Беларуси В. Кубе и опубликованный в газете «Раніца (белор.)русск.» от 27 июня 1942 года о разрешении использовать бело-красно-белый флаг рядом с немецкой символикой «во время торжеств или для обозначения белорусской национальности», оказавшийся, согласно более позднему исследованию, тогдашней дезинформацией, виновных в которой оккупационные власти не нашли.  
  
  

Пожалуйста, учтите, что любой ваш вклад в проект «ЗАметки» может быть отредактирован или удалён другими участниками. Если вы не хотите, чтобы кто-либо изменял ваши тексты, не помещайте их сюда.
Вы также подтверждаете, что являетесь автором вносимых дополнений, или скопировали их из источника, допускающего свободное распространение и изменение своего содержимого (см. ЗАметки:Авторские права). НЕ РАЗМЕЩАЙТЕ БЕЗ РАЗРЕШЕНИЯ ОХРАНЯЕМЫЕ АВТОРСКИМ ПРАВОМ МАТЕРИАЛЫ!